人教小学四年级下册数学期末解答质量监测卷(含答案)大全.docVIP

人教小学四年级下册数学期末解答质量监测卷(含答案)大全.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教小学四年级下册数学期末解答质量监测卷(含答案)大全

1.小红的妈妈带100元去买菜,买荤菜用去68.75元,买素菜用去16.35元。小红妈妈还剩多少元钱?

2.小林的身高是多少?

3.丽丽和妈妈去超市购物,付给售货员100元钱,其中买日常用品用去46.52元,买学习用品用去了23.48,应找回多少元?

4.为了保护环境,节约资源,同学们积极收集废纸。一班和二班一共收集了76.28千克,其中二班收集了36.2千克,一班比二班多收集多少千克?

5.一根绳子剪成两段,第一段长6.8米,比第二段短3.9米,原来这根绳子长多少米?

6.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,比下午少耕地0.98公顷.这天一共耕地多少公顷?

7.马大哈在计算小数加法时,把其中一个加数3.62看成3.26,结果得8.5.这道题的正确结果应该是多少?

8.如图,教室的窗户比门高出了多少米?

9.小红的身高是多少米?

10.妈妈在大众超市买菜,买青瓜花了2.23元,西红柿比青瓜多0.82元。两种蔬菜一共花了多少钱?

11.王叔叔采购了猪肉和牛肉各4千克,一共花费了260元。已知猪肉每千克27元,那么牛肉每千克多少元?

12.张阿姨在超市买了14千克猪肉和25千克大米,共用去664元。已知每千克猪肉26元,每千克大米多少元?

13.一辆货车从甲地到乙地运送一批抗疫物资,货车平均每小时行65千米,上午8时出发,中途不休息,下午2时到达乙地。返回时快多了,比去时少用了1小时。返回时平均每小时行多少千米?

14.工程队计划修一条长560千米的路,修了24天后,还剩下344千米。平均每天修多少千米?

15.城固县某小学用8000元购置了一些桌椅。买了25张桌子,每张206元。剩下的钱刚好买了30把椅子,平均每把椅子多少元?

16.小华调查了本校五年级一班、二班同学参加书法、绘画、剪纸3个兴趣小组的人数情况。

(1)根据他的调查记录完成第一幅统计图,并根据统计图填空。

(2)从整体上看,参加()兴趣小组的人数最多。五年级一班参加()兴趣小组的人数最少。

(3)以上两幅统计图,第()幅更便于比较每个兴趣小组中两个班的人数,第()幅更便于比较每个班级中不同兴趣小组的人数。

17.请根据各种球的价格,根据要求解决下列问题。(解答要写出必要的解题过程)

①买10个篮球,付了1000元,应找回多少元?

②如果列式为,请补充出相对应的数学问题。

__________________________________________________________________________________?

18.花都区某学校四(1)班、四(2)班同学一分钟跳绳测试等级情况统计表。

优秀

良好

及格

不及格

四(1)班

10

15

12

1

四(2)班

12

13

8

6

(1)根据上面的统计表,补充完整下面的条形统计图。

(2)四(1)班、四(2)班良好等级的人数分别是()人和()人。

(3)四(1)班和四(2)班不及格的一共有()人。

19.某书报亭周一至周五售出日报和晚报的情况如下表:

时间数量/份

报刊

周一

周二

周三

周四

周五

日报

90

92

90

98

100

晚报

103

104

102

106

110

(1)根据以上数据完成统计图。

某书报亭周一到周五售出日报和晚报情况统计图

(2)周()售出的日报和晚报总数最多,有()份。

(3)周一至周五平均每天售出日报()份,平均每天售出晚报()份。

20.下表是快乐蛋糕店和甜心蛋糕房草莓蛋糕最近五天的销售情况,请根据表中信息先补全统计图,再回答问题。

(1)快乐蛋糕店()日草莓蛋糕卖的最多,甜心蛋糕房()日草莓蛋糕卖的最少。

(2)快乐蛋糕店平均每天卖出草莓蛋糕多少个?

21.根据表中数据完成下面的统计图,并回答问题。

数量/台月份种类

1月

2月

3月

4月

智能感应垃圾桶

650

700

500

600

普通垃圾桶

300

250

150

100

(1)请根据以上统计表完成以下复式条形统计图。

(2)智能感应垃圾桶()月的销售量最多,普通垃圾桶()月的销售量最少。

(3)()月两种垃圾桶销售量差距最大。

(4)前4个月普通垃圾桶平均每月销售多少台?

22.李大伯家经营者一家水果店,他带10000元钱去批发市场进购苹果,进购了13箱,还剩25元。每箱苹果的批发价是多少元?

23.李叔叔带了200元钱可以买几箱这样的香梨,如果每箱梨降价5元,可以买几箱?

24.黄老师带600元去商场购买文具(选择所必须的信息解决问题)。

①每盒钢笔12支②一盒钢笔180元③每个笔袋

您可能关注的文档

文档评论(0)

139****4835 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档