2025广东中山市东凤镇人民政府雇员招聘1人备考题库及一套完整答案详解.docxVIP

2025广东中山市东凤镇人民政府雇员招聘1人备考题库及一套完整答案详解.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025广东中山市东凤镇人民政府雇员招聘1人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、某机关制发文件排版后发现所剩空白处不能容下印章和成文日期,可采取的解决办法是()。

A.可适当调整行距、字距

B.不加盖印章,只写成文日期

C.转到下一页的空白处,加盖印章

D.将机关印章换为机关负责人的签名章

【答案】:A

【解析】当文件排版后所剩空白处不能容下印章和成文日期时,可适当调整行距、字距来解决这一问题,这是符合公文排版规范的常用做法。不加盖印章只写成文日期不符合公文规范,因为印章是公文生效的重要标识之一。转到下一页空白处加盖印章可能会破坏公文的整体性和规范性。将机关印章换为机关负责人签名章也不能解决空白处不足的问题,且随意更换印章类型不符合公文管理规定。所以正确的解决办法是适当调整行距、字距。

2、稻、黍、稷、麦、菽俗称五谷,均为我国种植历史悠久的农作物。其中的“菽”指的是()。

A.叶菜类

B.薯类

C.高粱

D.豆类

【答案】:D

【解析】本题考查文化常识中五谷所指作物的相关知识。“稻、黍、稷、麦、菽”俗称五谷,这五种农作物在我国都有着悠久的种植历史。其中,“菽”指的是豆类。叶菜类并不在五谷所包含的范畴内;薯类也不属于五谷中的任何一种;高粱一般对应五谷中的“稷”。所以本题正确答案为豆类。

3、XX市安全生产委员会拟定的《XX市安全生产委员会成员单位安全生产工作职责规定》已获市委、市政府同意。市委办公室、市政府办公室准备向全市发文,适用的公文文种是:

A.通知

B.公告

C.决定

D.批复

【答案】:A

【解析】通知适用于发布、传达要求下级机关执行和有关单位周知或者执行的事项,批转、转发公文。市委办公室、市政府办公室向全市发文,传达已经市委、市政府同意的《XX市安全生产委员会成员单位安全生产工作职责规定》,属于传达要求有关单位周知并执行的事项,适用通知这一文种。公告适用于向国内外宣布重要事项或者法定事项,本题并非是向国内外宣布,所以不适用公告。决定适用于对重要事项作出决策和部署、奖惩有关单位和人员、变更或者撤销下级机关不适当的决定事项,这里只是传达规定,并非作出决策部署等,不适用决定。批复适用于答复下级机关请示事项,本题不存在下级机关请示的情况,不适用批复。所以应选择通知。

4、某知名电视节目组在香山公园随机抽取了30名晨练者,依照调查公司精心设计的调查问卷进行现场提问,并对回答进行了记录。9个月后,在该公园随机抽取了另外30名晨练者对同样的问题作了现场提问,所不同的是此次问题顺序有所改变。结果很多问题的回答和上次的回答很不相同,这说明调查表中所列的一个问题有时候可以得到不同的回答取决于该问题的上一个问题是什么。上述推理基于下面哪一项假设?()

A.对调查表中问题的重新排序没有把所有问题的顺序都做变换

B.对调查表中的问题做了问答的晨练者在9个月后通常记不起当时他们在调查中对每个问题作了怎样的回答

C.实施第二次调查的动机除了想看看调查表中问题的排序变化是否对回答问题产生影响外没有别的用意

D.该调查表中的问题不包含那些晨练者在一年的不同时间里将给出不同回答的问题

【答案】:D

【解析】通过调查者对两份调查问卷的不同回答(这两份调查问卷仅仅提问顺序不同),可以得出结论:调查者不同的回答有时取决于问题的不同顺序。要使这个结论成立,必须确保没有其他因素影响晨练者的回答,也就是时间的不同不会对调查者的回答产生影响。

5、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且甲的车是红色的。所以,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

6、张、王、李、赵、钱、孙、陈七人每个星期都只有一个休息日,而且每天只能安排一人休息,已知张的休息日比李的晚一天,赵的休息日比钱的晚两天,王的休息日比陈的早三天,孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李的休息日中间。根据以上陈述,可以得出()。

A.钱的休息日是星期三

B.赵的休息日是星期五

C.王的休息日是星期三

D.李的休息日是星

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****0298 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档