2026淮北矿业集团校园招聘240人备考题库及完整答案详解.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约8.45万字
  • 约 135页
  • 2026-01-05 发布于中国
  • 举报

2026淮北矿业集团校园招聘240人备考题库及完整答案详解.docx

2026淮北矿业集团校园招聘240人备考题库

第一部分单选题(200题)

1、某个公司有150名员工,其中参加健身活动的有90人,参加瑜伽课程的有70人,参加跑步训练的有60人。如果参加健身活动和瑜伽课程的有40人,参加健身活动和跑步训练的有30人,参加瑜伽课程和跑步训练的有20人,参加所有三种活动的有10人。问不参加任何一种活动的员工有多少人?

A.20人

B.30人

C.40人

D.50人

【答案】:A

【解析】使用三集合容斥原理,设不参加任何一种活动的员工人数为x,根据公式90+70+60-(40+30+20)+10=150-x,解得x=20。

2、一位投资者拿出10000元用于购买两只股票,其中对A股票投资6000元,该股票预期收益率为20%;对B股票投资4000元,该股票预期收益率为10%。那么该投资者购买这两只股票的组合收益率是()

A.0.14

B.0.15

C.0.16

D.0.2

【答案】:C

【解析】本题可根据组合收益率的计算公式来求解。组合收益率是按照投资比例对各股票预期收益率进行加权平均得到的。首先,分别计算A股票和B股票的投资占比。已知投资者总投资额为10000元,其中A股票投资额为6000元,则A股票的投资占比为6000÷10000=0.6;B股票投资额为4000元,则B股票的投资占比为

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档