2026年建瓯市人民法院招聘工作人员的备考题库及答案详解(新).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.25万字
  • 约 48页
  • 2026-01-07 发布于河南
  • 举报

2026年建瓯市人民法院招聘工作人员的备考题库及答案详解(新).docx

2026年建瓯市人民法院招聘工作人员的备考题库

第一部分单选题(50题)

1、公共物品是指不能由私营部门通过市场提供,而必须由公共部门以非市场的方式提供的物品或劳务。下列关于公共物品的说法,错误的是()。

A.博物馆和自来水都属于公共物品

B.对每一消费者而言,等量的公共物品一定是具有等量的效用

C.公共物品是向整个社会提供的,具有公共受益或联合消费的特点

D.某个人、家庭或企业对公共物品的享用并不影响、妨碍其他人,家庭或企业同时享用

【答案】:B

【解析】公共物品是不能由私营部门通过市场提供而必须由公共部门以非市场方式提供的物品或劳务,具有非排他性和非竞争性。博物馆和自来水通常由公共部门提供,具有公共受益或联合消费的特点,属于公共物品。公共物品是向整个社会提供的,某个人、家庭或企业对公共物品的享用并不影响、妨碍其他人、家庭或企业同时享用,体现了非排他性和非竞争性。然而,对每一消费者而言,等量的公共物品不一定具有等量的效用。因为不同消费者的偏好、需求和消费能力等存在差异,同样的公共物品给不同人的满足程度是不一样的。所以该说法错误。

2、太阳系目前发现有八大行星,下列说法不正确的是()。

A.木星是太阳系质量最大的行星

B.按照离太阳的距离由近及远,地球是第五颗行星

C.水星是离太阳最近的行星

D.火星与地球相邻

【答案】:B

【解析】在太阳系中,按照离太阳的距离由近及远,八大行星依次为水星、金星、地球、火星、木星、土星、天王星、海王星。其中,木星是太阳系质量最大的行星,水星是离太阳最近的行星,火星与地球相邻,而地球是离太阳第三近的行星,并非第五颗行星。所以说法不正确的是按照离太阳的距离由近及远地球是第五颗行星。

3、下列人员属于非法经营同类营业罪犯罪主体的是()。

A.国有公司、企业的董事、经理

B.国有公司、企业、事业单位的工作人员

C.国家机关工作人员

D.国家工作人员

【答案】:A

【解析】非法经营同类营业罪,是指国有公司、企业的董事、经理利用职务便利,自己经营或者为他人经营与其所任职公司、企业同类的营业,获取非法利益,数额巨大的行为。该罪的犯罪主体明确限定为国有公司、企业的董事、经理。国有公司、企业、事业单位的工作人员范围过于宽泛,并非都能成为该罪主体,只有国有公司、企业的董事、经理这特定身份才符合。国家机关工作人员主要涉及履行国家机关的行政管理职能,与非法经营同类营业罪所要求的国有公司、企业董事、经理的身份和行为特征不相关。国家工作人员是一个更广泛的概念,包含了在国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体中从事公务的人员等,同样不能等同于该罪的特定犯罪主体。综上,属于非法经营同类营业罪犯罪主体的是国有公司、企业的董事、经理。

4、该公文所属文种的主要功能在于其()。

A.法规性

B.广泛性

C.通俗性

D.知照性

【答案】:D

【解析】该题主要考查对公文所属文种主要功能的理解。法规性通常指公文具有法律、规章的性质和效力,用于规范人们的行为,一般是特定类型的公文才具备,并非普遍的主要功能;广泛性强调的是涉及范围广,但这并非是一种特定的公文主要功能;通俗性主要侧重于公文语言表达易于理解,这也不是公文文种的主要功能体现;知照性是许多公文文种的重要功能,旨在向有关方面传达信息、告知事项,让相关人员知晓,符合很多公文的主要用途。所以该公文所属文种的主要功能在于知照性。

5、“一把曲尺,能成方圆器;几根直线,造就栋梁材。”描述的行业是()。

A.裁缝

B.木匠

C.教师

D.铁匠

【答案】:B

【解析】该题主要是通过对给定描述语句的分析,判断其对应的行业。语句中“一把曲尺”是木匠常用的工具,可用于测量和绘制直角、圆形等形状,“能成方圆器”表明借助曲尺能制作出各种形状的器具;“几根直线”可理解为木材在加工前呈直线形态,“造就栋梁材”说明能将木材加工成可用之材,用于建造房屋等,这正符合木匠的工作特点。裁缝主要使用剪刀、尺子等工具来裁剪布料制作衣物;教师的工作是传授知识、培养学生,并非通过工具制作实物;铁匠使用锤子、钳子等工具对金属进行锻造加工。所以该描述对应的行业是木匠。

6、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档