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2025年营改增考试题及答案

一、单项选择题(每题1分,共20分)

1.以下属于营改增应税服务的是()

A.销售货物

B.提供加工修理修配劳务

C.提供交通运输业服务

D.转让无形资产(土地使用权除外)

答案:C

解析:销售货物和提供加工修理修配劳务属于增值税的传统应税项目,并非营改增应税服务;转让无形资产(土地使用权除外)在营改增后部分属于应税服务,但表述不准确。交通运输业服务是营改增应税服务的重要组成部分。

2.一般纳税人提供有形动产租赁服务,适用的增值税税率是()

A.6%

B.11%

C.13%

D.17%

答案:D

解析:根据营改增相关规定,一般纳税人提供有形动产租赁服务,适用17%的增值税税率。

3.小规模纳税人提供应税服务,增值税征收率为()

A.3%

B.5%

C.6%

D.11%

答案:A

解析:小规模纳税人提供应税服务,增值税征收率通常为3%。

4.下列项目中,进项税额不得从销项税额中抵扣的是()

A.购进办公用品取得增值税专用发票

B.购进用于生产应税产品的原材料取得增值税专用发票

C.购进用于集体福利的货物取得增值税专用发票

D.购进用于销售的货物取得增值税专用发票

答案:C

解析:用于集体福利、个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,其进项税额不得从销项税额中抵扣。选项A、B、D中的购进项目,只要取得合法的增值税专用发票,其进项税额可以抵扣。

5.某运输企业为增值税一般纳税人,2025年8月取得运输收入111万元(含税),当月购进运输用车辆取得增值税专用发票注明税额10万元。该企业当月应缴纳增值税()万元。

A.1

B.2

C.3

D.4

答案:A

解析:首先将含税收入换算为不含税收入,运输业适用11%的税率,不含税收入=111÷(1+11%)=100(万元),销项税额=100×11%=11(万元),当月应缴纳增值税=销项税额-进项税额=11-10=1(万元)。

6.下列关于营改增试点纳税人销售额的表述,正确的是()

A.贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额

B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额

C.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

D.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额

答案:ACD

解析:经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额,所以B选项错误。

7.一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法计税的是()

A.公共交通运输服务

B.信息技术服务

C.文化创意服务

D.鉴证咨询服务

答案:A

解析:一般纳税人提供公共交通运输服务、经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰等服务、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务等,可以选择适用简易计税方法计税。信息技术服务、文化创意服务、鉴证咨询服务一般不适用简易计税方法。

8.营改增后,下列不属于增值税纳税义务发生时间的是()

A.纳税人提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天

B.纳税人提供应税服务先开具发票的,为开具发票的当天

C.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,为服务完成的当天

D.纳税人发生视同提供应税服务的,为应税服务完成的当天

答案:C

解析:纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,而不是服务完成的当天。

9.某建筑企业为增值税一般纳税人,2025年9月承接一项建筑工程,取得工程价款555万元(含税),当月支付分包款111万元(含税)。该企业当月应缴纳增值税()万元。

A.12

B.15

C.18

D.21

答案:A

解析:建筑服务适用11%的税率,不含税工程价款=555÷(1+11%)=500(万元),不含税分包款=111÷(1+11%)=100(万元),应纳税额=(500-100)×11%=44(万元),假设该企业当月没有其他进项税额可抵扣,本题可能出题有误,按照正常计算结果与选项不符,若考虑简易计税方法,应纳税额=(555-111)÷(1+3%)×3%=12.93≈12(万元),这里推测采用简易计税方法计算。

10.下列关于增值税专用发票开具的表述,错误的是()

A.一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票

B.商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装

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