- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学思维训练题汇编
数学思维的培养,是小学数学教育的核心要义之一。它不仅关乎孩子们数学成绩的提升,更深远地影响着他们逻辑推理、问题解决以及创新能力的发展。这份精选汇编,旨在通过一系列具有代表性的思维训练题,引导孩子们跳出机械刷题的窠臼,真正体会数学的乐趣与思维的魅力。我们力求题目设计新颖、难度梯度合理,希望能成为孩子们数学学习道路上的良伴。
一、逻辑推理与策略思维
逻辑推理是数学思维的基石,策略思维则是解决复杂问题的关键。这类题目往往不需要复杂的计算,却需要清晰的思路和巧妙的方法。
例1:谁的成绩更好?
小明、小红和小刚三人参加了一次数学测验。老师说:“你们三人中,只有一个人的成绩是优秀。”
小明说:“我的成绩不是优秀。”
小红说:“小明的成绩是优秀。”
小刚说:“我的成绩不是优秀。”
如果三人中只有一人说了真话,那么谁的成绩是优秀呢?
思路点睛:此题的关键在于“只有一人说了真话”这一条件。我们可以采用假设法,逐一假设某个人的成绩是优秀,然后检验三人的话是否符合“只有一人说真话”的条件。比如,假设小明成绩优秀,那么小明说“不是优秀”就是假话,小红说“小明是优秀”就是真话,小刚说“不是优秀”也是真话,这样就出现了两人说真话,与条件矛盾,所以小明不可能是优秀。以此类推,便可得出结论。
例2:巧分糖果
老师有一袋糖果,想平均分给几个小朋友。如果分给3个小朋友,还剩2颗;如果分给4个小朋友,还剩3颗;如果分给5个小朋友,还剩4颗。请问这袋糖果至少有多少颗?
思路点睛:这道题初看似乎是简单的余数问题,但稍加分析会发现其中的规律。如果我们给这袋糖果再添上1颗,那么它分给3个、4个或5个小朋友时,都恰好分完没有剩余。这意味着,添上1颗后的糖果数量是3、4、5的公倍数。题目问“至少有多少颗”,也就是求3、4、5的最小公倍数,然后再减去我们添上的那1颗。
二、空间想象与几何认知
空间观念的建立,对于孩子们理解几何知识至关重要。这类题目能有效激发他们的空间想象力和动手操作能力。
例3:展开与折叠
一个正方体的六个面上分别写着数字1到6。将这个正方体按照下图所示的方式展开(此处可自行想象一个标准的“十字形”展开图,例如:中间一行三个正方形,分别为2、3、4,上面一个为1,下面一个为5,右边一个为6),请问数字1的对面是数字几?
思路点睛:解决正方体展开图对面问题,关键在于掌握相对面在展开图中不相邻、且中间通常隔着一个正方形的特点。在想象或动手操作时,可以固定一个面作为底面,然后逐步还原正方体,观察哪些面会成为对立面。例如,在此“十字形”展开图中,中间的3可以视为前面,那么1(上面)的对面应该是下面的5,2(左面)的对面是右面的6,剩下的3的对面就是未提及的那个数字了。
例4:图形计数
数一数,下图中共有多少个三角形?(此处可自行想象一个由多个小三角形组成的复杂图形,例如一个大三角形被多条线分割成多个层级的小三角形)
思路点睛:图形计数问题最忌讳的是杂乱无章地数,容易遗漏或重复。正确的方法是按照图形的大小或组成方式进行分类计数。比如,可以先数单个的小三角形有多少个,再数由两个小三角形组成的稍大一点的三角形有多少个,接着数由三个或更多小三角形组成的更大的三角形,最后将各类三角形的数量相加,即可得到总数。
三、分析与解决问题能力
这部分题目更贴近实际生活,旨在培养孩子们运用所学知识解决实际问题的能力,强调对题意的理解和数量关系的分析。
例5:行程问题初步
小明从家步行去学校,如果每分钟走60米,会迟到5分钟;如果每分钟走75米,则会提前2分钟到校。请问小明家到学校的路程是多少米?
思路点睛:这是一道典型的盈亏问题变形。我们可以假设小明按时到校需要的时间为一个固定值。当他每分钟走60米时,到上课时间还差60×5=300米;当他每分钟走75米时,到上课时间会多走75×2=150米。两种速度下的路程差(300+150=450米)是由于速度差(75-60=15米/分钟)造成的,由此可以求出按时到校所需的时间,进而求出总路程。
例6:鸡兔同笼
鸡和兔关在同一个笼子里,从上面数有8个头,从下面数有26只脚。请问笼子里鸡和兔各有多少只?
思路点睛:鸡兔同笼是经典的算术应用题,解法多样。可以用“假设法”:假设笼子里全是鸡,那么应该有8×2=16只脚,比实际少了26-16=10只脚。每把一只兔当成鸡,就少算了4-2=2只脚,所以兔的数量就是10÷2=5只,鸡的数量就是8-5=3只。也可以尝试用列表法或方程法(如果已学),多种方法的碰撞更能激发思维。
四、创新思维与逆向思维
打破常规,从不同角度思考问题,是创新思维的体现。逆向思维则要求我们从结果出发,反推过程,往往能起到事半功倍的效果。
例7:空瓶换饮料
某商店规
您可能关注的文档
- 中小学骨干教师年度职业规划范文.docx
- 医院供应室操作规范培训资料.docx
- 英语人称代词主宾格专项练习题.docx
- 汽车维修工技能考核规范.docx
- 企业内部培训项目策划与方案书.docx
- 高铁站安全检查值班流程.docx
- 企业内部控制与财务审计实务指南.docx
- 互联网企业数据保护规范及案例分析.docx
- 教师节致家长拒收红包公告范文.docx
- 酒店餐饮食品原材料验收规范.docx
- 实验室危废随意倾倒查处规范.ppt
- 实验室危废废液处理设施规范.ppt
- 实验室危废处置应急管理规范.ppt
- 初中地理中考总复习精品教学课件课堂讲本 基础梳理篇 主题10 中国的地理差异 第20课时 中国的地理差异.ppt
- 初中地理中考总复习精品教学课件课堂讲本 基础梳理篇 主题10 中国的地理差异 第21课时 北方地区.ppt
- 危险废物处置人员防护培训办法.ppt
- 危险废物处置隐患排查技术指南.ppt
- 2026部编版小学数学二年级下册期末综合学业能力测试试卷(3套含答案解析).docx
- 危险废物处置违法案例分析汇编.ppt
- 2026部编版小学数学一年级下册期末综合学业能力测试试卷3套精选(含答案解析).docx
原创力文档


文档评论(0)