五年级数学应用题综合测试题.docxVIP

五年级数学应用题综合测试题.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

五年级数学应用题综合测试题

亲爱的同学们,数学应用题是数学知识与实际生活联系的桥梁,它不仅能检验我们对数学概念的理解,更能锻炼我们分析问题和解决问题的能力。这份综合测试题,精心挑选了不同类型的题目,希望能帮助你巩固所学,查漏补缺。请认真读题,仔细思考,相信你一定能出色完成!

测试时间:40分钟

满分:100分(每小题10分)

---

一、仔细读题,认真解答(共10题)

1.学校图书馆新买了一批图书,其中故事书有28本,科技书比故事书多15本,漫画书的本数是科技书的2倍。图书馆新买的漫画书有多少本?

2.水果店运来一批苹果,第一天卖出35千克,第二天卖出的比第一天多8千克,两天一共卖出多少千克苹果?如果这批苹果还剩下22千克,水果店一共运来多少千克苹果?

3.一个长方形的操场,长是80米,宽是长的一半。小明沿着操场跑了两圈,他一共跑了多少米?

4.三年级有学生120人,四年级学生人数是三年级的2倍,五年级学生人数比三、四年级学生总人数少50人。五年级有学生多少人?

5.学校组织同学们去春游,租用了4辆同样的大巴车,每辆车坐了45人,最后还剩下12个空位。这次春游一共有多少名同学参加?

6.一块正方形的菜地,边长是15米。农民伯伯想给这块菜地的四周围上篱笆,篱笆至少需要多少米?如果每平方米可以收白菜8千克,这块菜地一共可以收白菜多少千克?

7.甲、乙两地相距若干千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60千米,开了3小时后,离乙地还有25千米。甲、乙两地相距多少千米?

8.工厂要生产一批零件,原计划每天生产50个,8天可以完成。实际提前了3天完成任务,实际每天生产多少个零件?

9.同学们参加植树活动,五年级植树120棵,四年级植树的棵数是五年级的一半,三年级植树的棵数比四年级少15棵。三个年级一共植树多少棵?

10.一个教室长9米,宽6米,用边长为3分米的正方形地砖铺地,至少需要多少块这样的地砖?(注意单位换算哦!)

---

二、参考答案与解题思路

(做完所有题目后再核对答案哦!)

1.答案:86本

思路:首先,根据“科技书比故事书多15本”,可求出科技书的本数:28+15=43本。然后,漫画书是科技书的2倍,所以漫画书有43×2=86本。

2.答案:78千克;100千克

思路:第一天卖出35千克,第二天比第一天多8千克,所以第二天卖出35+8=43千克。两天一共卖出35+43=78千克。已知还剩下22千克,那么运来的总量就是卖出的加上剩下的,即78+22=100千克。

3.答案:480米

思路:已知长是80米,宽是长的一半,所以宽为80÷2=40米。长方形周长=(长+宽)×2,一圈的长度是(80+40)×2=240米。跑了两圈,共跑240×2=480米。

4.答案:290人

思路:四年级人数是三年级的2倍,即120×2=240人。三、四年级总人数为120+240=360人。五年级比总人数少50人,所以五年级有360-50=290人。

5.答案:168名

思路:每辆车坐45人,4辆车总共能坐45×4=180人。但还有12个空位,说明实际人数比180少12,即180-12=168名同学。

6.答案:60米;1800千克

思路:正方形篱笆长度即周长,边长15米,周长为15×4=60米。正方形面积=边长×边长,即15×15=225平方米。每平方米收白菜8千克,总共可收225×8=1800千克。

7.答案:205千米

思路:汽车每小时行60千米,3小时行驶了60×3=180千米。此时离乙地还有25千米,所以甲乙两地相距180+25=205千米。

8.答案:80个

思路:原计划每天生产50个,8天完成,那么零件总数为50×8=400个。实际提前3天完成,即实际用了8-3=5天。实际每天生产400÷5=80个。

9.答案:225棵

思路:四年级植树是五年级的一半,即120÷2=60棵。三年级比四年级少15棵,即60-15=45棵。三个年级共植树120+60+45=225棵。

10.答案:600块

思路:首先统一单位。教室长9米=90分米,宽6米=60分米。教室面积为90×60=5400平方分米。地砖边长3分米,面积为3×3=9平方分米。需要地砖5400÷9=600块。

---

结语:

怎么样,同学们?这份应用题综合测试题,你都顺利攻克了吗?应用题的关键在于理解题意,找到数量之间的关系,然后选择合适的方法进行

文档评论(0)

暴雨梨花 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档