独脚桅杆计算书.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

独脚桅杆计算书

一、工程概况

1.设备名称:独脚桅杆

2.设计起重量:Q=5t=50kN

3.桅杆规格:Φ219×8mm无缝钢管

4.桅杆长度:L=8.0m

5.桅杆材质:Q235钢

6.工作级别:A3

7.安全系数:n=2.5(结构安全系数)

8.缆风绳数量:4根(均匀布置)

9.缆风绳与地面夹角:α=30°

10.缆风绳水平投影距离:a=15m

计算条件:

1.桅杆底部为铰接,顶部由缆风绳固定

2.桅杆自重按均布荷载考虑

3.起重滑轮组、索具等重量计入附加荷载

4.考虑基本风压作用

5.缆风绳初拉力按经验值考虑

二、设计依据

1.《起重机设计规范》(GB/T3811-2008)

2.《钢结构设计标准》(GB50017-2017)

3.《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)

4.《重要用途钢丝绳》(GB8918-2006)

5.《起重机械安全规程》(GB6067.1-2010)

6.《建筑施工起重吊装工程安全技术规范》(JGJ276-2012)

三、材料参数

项目

参数

备注

钢材牌号

Q235

碳素结构钢

抗拉、抗压、抗弯强度设计值f

215N/mm2

厚度≤16mm

抗剪强度设计值fv

125N/mm2

-

弹性模量E

2.06×105N/mm2

-

钢管外径D

219mm

-

钢管壁厚t

8mm

-

钢管内径d

203mm

d=D-2t

四、截面特性计算

1.截面积计算

A=π/4×(D2-d2)=π/4×(0.2192-0.2032)=π/4×(0.047961-0.041209)

A=π/4×0.006752=0.005302m2=5302mm2

2.惯性矩计算

I=π/64×(D?-d?)=π/64×(0.219?-0.203?)

I=π/64×(0.002299-0.001698)=π/64×0.000601=2.95×10-5m?

I=2.95×107mm?

3.截面模量计算

W=I/(D/2)=2.95×10-5/(0.219/2)=2.95×10-5/0.1095=2.694×10-4m3

W=2.694×105mm3

4.回转半径计算

i=√(I/A)=√(2.95×10-5/0.005302)=√(0.005563)=0.0746m

i=74.6mm

五、荷载计算

1.竖向荷载

(1)起吊荷载标准值:Qk=50kN

(2)动载系数:K1=1.1(按轻微冲击考虑)

(3)起吊荷载设计值:Q=K1×Qk=1.1×50=55kN

(4)桅杆自重:

钢管单位重量:g=7.85×103kg/m3×0.005302m2×9.8N/kg=408.5N/m≈0.408kN/m

桅杆总重:G=0.408kN/m×8m=3.264kN

(5)起重滑轮组及索具重量:取起吊荷载的5%

Gs=0.05×50=2.5kN

竖向荷载合计:Pv=Q+G+Gs=55+3.264+2.5=60.764kN

2.水平荷载

(1)风荷载计算:

基本风压:w0=0.25kN/m2(按Ⅱ类地面粗糙度)

风压高度变化系数:μz=1.0(按10m高度)

风荷载体型系数:μs=0.7(圆形截面)

风振系数:βz=1.0(高度小于30m)

风荷载标准值:wk=βz×μs×μz×w0=1.0×0.7×1.0×0.25=0.175kN/m2

桅杆受风面积:Af=D×L=0.219×8=1.752m2

考虑挡风系数φ=0.2(单根杆件)

有效受风面积:Aeff=φ×Af=0.2×1.752=0.3504m2

风荷载合力:Fw=wk×Aeff=0.175×0.3504=0.0613kN

风荷载作用高度:hw=L/2=4m(风荷载合力作用点)

(2)吊重偏心产生的水平力:

假设吊点偏心距e=100mm=0.1m

偏心弯矩:Me=Q×e=55×0.1=5.5kN·m

此弯矩在桅杆顶部产生水平力(按悬臂梁计算):

He=Me/L=5.5/8=0.6875kN

水平荷载合计:Ph=Fw+He=0.0613+0.6875=0.7488kN

六、桅杆内力计算

1.计算简图

桅杆按底端铰接、顶端由缆风绳弹性支撑的压弯构件计算。

2.缆风绳拉力计算

(1)缆风绳与地面夹角:α=30°

(2)缆风绳水平投影距离:a=15m

(3)缆风绳长度:l=a/cosα=15/cos30°=15/0.866=17.32m

(4)缆风绳初拉力(每根):T0=2kN(经验值)

(5)工作状态下,水平荷载由2根缆风绳承担(最不利情况):

单根缆风绳水平分力:Hs=Ph/2=0.7488/2=0.3744kN

(6)缆风绳工作拉力:

由几何关系:T×cosα=T0×cosα+Hs

T=T0+Hs/cosα=2+0.3744/0.866=2+0.432=2.432kN

缆风绳最大拉力:Tm

您可能关注的文档

文档评论(0)

干中学 + 关注
实名认证
文档贡献者

水利工程师持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2025年02月27日上传了水利工程师

1亿VIP精品文档

相关文档