2.2.8 解决问题(3) 课件 2025-2026学年度人教版数学三年级下册.pptxVIP

  • 34
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 14页
  • 2026-01-19 发布于山东
  • 举报

2.2.8 解决问题(3) 课件 2025-2026学年度人教版数学三年级下册.pptx

第8课时解决问题(3)

义务教育人教版三年级下册

除数是一位数的除法

妈妈花了180元钱买了3个同样的书包,每个书包多少钱?

180÷3=60(元)

答:每个书包60元。

王师傅买了4棵树苗,共花了300元。如果按照同样的价钱买6棵,需要多少钱?

如果按照同样

的价钱买6棵,需要多少钱?

300元

?元

300元

?元

根据4棵树苗的总价钱,可以求出1棵树苗的价钱……

4棵树苗

300元

1棵树苗多少钱

6棵

6棵树苗的总价钱

300元

?元

要求6棵树苗的总价钱,要知道1棵树苗的价钱……

6棵树苗的总价钱

1棵树苗多少钱

6棵

4棵树苗

300元

这两种思路有什么共同点?

都是先求出1棵树苗多少钱。

300元

?元

300÷4=75(元)

75×6=450(元)

综合算式:

300÷4×6

=75×6

=450(元)

王师傅买了4棵树苗,共花了300元。如果按照同样的价钱买6棵,需要多少钱?

如果按照同样

的价钱买6棵,需要多少钱?

300÷4×6

=75×6

=450(元)

450÷6=75(元),75×4=300(元),解答正确。

答:如果买6棵,需要450元。

王师傅买了4棵树苗,共花了300元。如果按照同样的价钱买6棵,需要多少钱?

如果按照同样

的价钱买6棵,需要多少钱?

300÷4×6

=75×6

=450(元)

答:如果买6棵,需要450元

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档