- 34
- 0
- 约小于1千字
- 约 14页
- 2026-01-19 发布于山东
- 举报
第8课时解决问题(3)
义务教育人教版三年级下册
除数是一位数的除法
妈妈花了180元钱买了3个同样的书包,每个书包多少钱?
180÷3=60(元)
答:每个书包60元。
王师傅买了4棵树苗,共花了300元。如果按照同样的价钱买6棵,需要多少钱?
如果按照同样
的价钱买6棵,需要多少钱?
300元
?元
300元
?元
根据4棵树苗的总价钱,可以求出1棵树苗的价钱……
4棵树苗
300元
1棵树苗多少钱
6棵
6棵树苗的总价钱
300元
?元
要求6棵树苗的总价钱,要知道1棵树苗的价钱……
6棵树苗的总价钱
1棵树苗多少钱
6棵
4棵树苗
300元
这两种思路有什么共同点?
都是先求出1棵树苗多少钱。
300元
?元
300÷4=75(元)
75×6=450(元)
综合算式:
300÷4×6
=75×6
=450(元)
王师傅买了4棵树苗,共花了300元。如果按照同样的价钱买6棵,需要多少钱?
如果按照同样
的价钱买6棵,需要多少钱?
300÷4×6
=75×6
=450(元)
450÷6=75(元),75×4=300(元),解答正确。
答:如果买6棵,需要450元。
王师傅买了4棵树苗,共花了300元。如果按照同样的价钱买6棵,需要多少钱?
如果按照同样
的价钱买6棵,需要多少钱?
300÷4×6
=75×6
=450(元)
答:如果买6棵,需要450元
您可能关注的文档
- 2.1.1 口算除法(1)课件 2025-2026学年度人教版数学三年级下册.pptx
- 2.1.2 口算除法(2)课件 2025-2026学年度人教版数学三年级下册.pptx
- 2.1.3 用除法估算解决问题 课件 2025-2026学年度人教版数学三年级下册.pptx
- 2.2.1 两位数除以一位数(商是两位数)&2.2.2 三位数除以一位数(商是三位数) 课件 2025-2026学年度人教版数学三年级下册.pptx
- 2.2.3 三位数除以一位数(商是两位数)&2.2.4 商中间有0的除法 课件 2025-2026学年度人教版数学三年级下册.pptx
- 2.2.5 商末尾有0的除法 课件 2025-2026学年度人教版数学三年级下册.pptx
- 2.2.6 解决问题(1) 课件 2025-2026学年度人教版数学三年级下册.pptx
- 2.2.7 解决问题(2) 课件 2025-2026学年度人教版数学三年级下册.pptx
- 2.2.9 解决问题(4) 课件 2025-2026学年度人教版数学三年级下册.pptx
- 2.2.笔算除法 练习三 课件 2025-2026学年度人教版数学三年级下册.pptx
原创力文档

文档评论(0)