2026年天津滨海高新区管委会公开招聘应急处置岗雇员备考题库及答案详解1套.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.04万字
  • 约 46页
  • 2026-01-21 发布于山东
  • 举报

2026年天津滨海高新区管委会公开招聘应急处置岗雇员备考题库及答案详解1套.docx

2026年天津滨海高新区管委会公开招聘应急处置岗雇员备考题库

第一部分单选题(50题)

1、甲厂是某品牌啤酒的生产厂家,消费者乙从丙商场购买了甲厂生产的啤酒,乙在开启瓶盖时酒瓶炸裂,导致与乙一起饮酒的丁眼部受伤,经鉴定属于啤酒瓶质量问题。下列说法正确的是()。

A.丁不是消费者,只能向乙要求赔偿

B.因为是丙商场销售的,所以丁只能向丙商场要求赔偿

C.因为该啤酒是甲厂生产的,所以丁只能向甲厂要求赔偿

D.丁既可以向甲厂,也可以向丙商场要求赔偿

【答案】:D

【解析】本题可依据《中华人民共和国消费者权益保护法》《中华人民共和国产品质量法》等相关法律法规来分析丁的索赔途径。丁虽不是购买啤酒的消费者,但作为因产品质量问题而受到损害的受害者,依法享有索赔的权利。因产品存在缺陷造成人身、他人财产损害的,受害人可以向产品的生产者要求赔偿,也可以向产品的销售者要求赔偿。属于产品的生产者的责任,产品的销售者赔偿的,产品的销售者有权向产品的生产者追偿。属于产品的销售者的责任,产品的生产者赔偿的,产品的生产者有权向产品的销售者追偿。在本题中,啤酒瓶质量问题属于产品缺陷,该啤酒是甲厂生产的,丙商场是销售者,丁作为因啤酒瓶炸裂而眼部受伤的受害人,既可以向产品的生产者甲厂要求赔偿,也可以向产品的销售者丙商场要求赔偿。

2、张某遗失的名表被李某拾得。1年后,李某将该表卖给了王某。再过1年,王某将该表卖给了郑某。郑某将该表交给不知情的朱某维修,因郑某不付维修费与朱某发生争执,此时张某得知事情原委。下列哪一表述是正确的()。

A.张某可请求李某返还手表

B.张某可请求王某返还手表

C.张某可请求郑某返还手表

D.张某可请求朱某返还手表

【答案】:D

【解析】本题可依据《民法典》中关于遗失物的相关规定来分析各主体之间的权利义务关系,进而判断张某对不同主体是否有返还手表的请求权。首先,张某遗失的名表被李某拾得,此时手表属于遗失物。根据法律规定,所有权人或者其他权利人有权追回遗失物。该遗失物通过转让被他人占有的,权利人有权向无处分权人请求损害赔偿,或者自知道或者应当知道受让人之日起二年内向受让人请求返还原物;但是,受让人通过拍卖或者向具有经营资格的经营者购得该遗失物的,权利人请求返还原物时应当支付受让人所付的费用。权利人向受让人支付所付费用后,有权向无处分权人追偿。李某拾得手表后,将其卖给王某,李某属于无权处分。之后王某又将手表卖给郑某,郑某将手表交给不知情的朱某维修。对于拾得人李某,其拾得遗失物后应返还给权利人张某,但1年后李某已将手表卖给王某,此时手表已不在李某处,张某无法请求李某返还手表。对于王某,虽然王某曾是手表的占有人,但在王某将手表卖给郑某后,王某已不再占有该手表,所以张某也无法请求王某返还手表。对于郑某,其作为现手表的占有人,张某在知道原委后,若自知道之日起二年内,有权请求郑某返还手表。对于朱某,朱某是基于维修合同合法占有该手表,且其不知情,朱某享有留置权。留置权是指债权人按照合同约定占有债务人的动产,债务人不按照合同约定的期限履行债务的,债权人有权依照法律规定留置财产,以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。所以张某不能请求朱某返还手表,而应先解决郑某与朱某之间的维修费用纠纷等问题。综上,张某可请求郑某返还手表。

3、俗话说“一把钥匙开一把锁”,这一说法所蕴含的哲学道理是()。

A.具体问题具体分析

B.矛盾存在于一切事物中

C.实践决定认识

D.内因是事物发展的源泉

【答案】:A

【解析】“一把钥匙开一把锁”体现的是不同的锁需要不同的钥匙来打开,也就是针对不同的情况采取不同的解决办法,这与具体问题具体分析的哲学道理相契合。具体问题具体分析要求人们在做事、想问题时,要根据事情的不同情况采取不同措施,不能一概而论。矛盾存在于一切事物中强调的是矛盾具有普遍性,即事事有矛盾、时时有矛盾,而题干强调的是解决问题的针对性,并非矛盾的普遍性。实践决定认识主要表明实践是认识的来源、动力、检验标准和目的,与针对不同情况采取不同办法的题意不相符。内因是事物发展的源泉强调的是事物的内部矛盾是事物发展的根本原因,着重体现事物发展的内在动力,和题干表达的根据具体情况解决问题的意思不一致。所以该题体现的哲学道理是具体问题具体分析。

4、甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

【答案】:D

【解析】四人中有且只有一个人说真话。若甲或乙说真话,那么丙和丁说的均为真话。若丙说的是真话,那么作案者不在这四人之中。若丁说

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档