2026广西钦州市文化广电体育和旅游局急需紧缺人才招1人备考题库及1套参考答案详解.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.15万字
  • 约 47页
  • 2026-01-26 发布于中国
  • 举报

2026广西钦州市文化广电体育和旅游局急需紧缺人才招1人备考题库及1套参考答案详解.docx

2026广西钦州市文化广电体育和旅游局急需紧缺人才招1人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、社区鲜花节,各个小区均投票选取了自己的代表花卉。几位居民对小区的选取情况进行了预测。甲:如果望海小区没有选取牡丹,那一定会选芍药。乙:揽月小区一定会选玫瑰。丙:如果观星小区没有选杜鹃,那么曜日小区会选马蹄莲。丁:望海小区不会选牡丹,也不会选芍药。戊:揽月小区一定会选桂花。己:曜日小区不会选马蹄莲。选举结果出来后,发现有两个人的推测与事实不符。根据上述情况,以下哪项必定是正确的?()

A.望海小区没有选牡丹,但是选了芍药

B.揽月小区选了桂花,但是没有选玫瑰

C.观星小区选了杜鹃,望海小区可能选了牡丹

D.曜日小区没选马蹄莲,观星小区没选杜鹃

【答案】:C

【解析】由题干可知,甲和丁的说法矛盾,必然一真一假。乙和戊的说法不可能同时为真,必然有一个是假的。丙和己的说法必定为真,即曜日小区不会选马蹄莲,由此能够推出观星小区选杜鹃。而望海小区和揽月小区具体选什么无法确定,望海小区有可能选了牡丹。

2、“居庙堂之高则忧其民,处江湖之远则忧其君”出自下列哪篇文章?()

A.《兰亭集序》

B.《醉翁亭记》

C.《岳阳楼记》

D.《滕王阁序》

【答案】:C

【解析】该题考查对经典古文语句出处的了解。“居庙堂之高则忧其民,处江湖之远则忧其君”这句话体现了作者在不同处境下仍心系国家和百姓的情怀。《兰亭集序》是东晋书法家王羲之在会稽山阴兰亭雅集时所作,主要记录了兰亭周围山水之美和聚会的欢乐之情,以及对人生短暂的感慨,未包含题干中的语句。《醉翁亭记》是北宋文学家欧阳修被贬滁州时所作,描绘了滁州一带朝暮四季自然景物不同的幽深秀美,滁州百姓和平宁静的生活,特别是作者在山林中与民一齐游赏宴饮的乐趣,但也没有“居庙堂之高则忧其民,处江湖之远则忧其君”这句。《岳阳楼记》是北宋文学家范仲淹应好友巴陵郡太守滕子京之请为重修岳阳楼而创作的一篇散文。文中“居庙堂之高则忧其民,处江湖之远则忧其君”表达了作者“先天下之忧而忧,后天下之乐而乐”的爱国爱民情怀。《滕王阁序》是唐代文学家王勃创作的骈文,文章由洪州的地势、人才写到宴会,写滕王阁的壮丽,眺望的广远,扣紧秋日,景色鲜明;再从宴会娱游写到人生遇合,抒发身世之感;接着写作者的遭遇并表白要自励志节,最后以应命赋诗和自谦之辞作结,不包含题干语句。所以,“居庙堂之高则忧其民,处江湖之远则忧其君”出自《岳阳楼记》。

3、主送机关是指()。

A.主要发文机关

B.所有受文机关

C.主要受理机关

D.联合行文的牵头机关

【答案】:C

【解析】主送机关是公文的主要受理机关,负责公文内容的办理或答复。主要发文机关是制发公文的机关,并非主送机关;所有受文机关包含主送机关和抄送机关,主送机关只是其中负责主要办理的部分;联合行文的牵头机关是在联合发文时起组织协调作用的机关,和主送机关概念不同。所以主送机关是主要受理机关。

4、构建社会主义和谐社会,需要规范收入分配并调节收入差距。调节收入差距的目的在于()。

A.实现社会公平,保持社会稳定

B.提高劳动效率

C.提髙就业率

D.使一部分人先富起来

【答案】:A

【解析】调节收入差距能够避免收入分配的过度失衡,防止贫富两极分化问题加剧,营造出公平的社会经济环境,让全体人民共享经济发展成果,进而实现社会公平。社会公平是社会稳定的重要基石,当收入差距得到合理调节,民众在经济上的相对均衡状态会减少因经济不平等引发的社会矛盾和冲突,增强社会凝聚力和向心力,有利于社会秩序的稳定和长治久安。调节收入差距与提高劳动效率并无直接关联,提高劳动效率主要涉及生产技术改进、管理水平提升、劳动者技能提高等方面。调节收入差距并不能直接提高就业率,就业率主要受经济增长速度、产业结构调整、就业政策等因素影响。使一部分人先富起来是在改革开放初期提出的发展策略,目的是通过发挥先富的示范带动作用,最终实现共同富裕,调节收入差距强调的是促进社会公平和整体的均衡发展,并非使一部分人先富起来。所以调节收入差距的目的在于实现社会公平,保持社会稳定。

5、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档