小学数学思维训练测验试题全集.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.2千字
  • 约 9页
  • 2026-01-30 发布于海南
  • 举报

小学数学思维训练测验试题全集

(注:两个两位数相加,和为100)

3.算24点

用下面每组的四个数字,通过加减乘除四则运算(每个数字只能用一次),使得最终结果是24。

(1)3,4,5,6

(2)1,5,5,5

模块四:应用题与实践拓展

1.鸡兔同笼

笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚。鸡和兔各有多少只?(至少用两种方法解答)

2.植树问题

在一条长40米的小路一旁栽树,每隔5米栽一棵(两端都要栽),一共要栽多少棵树?如果两端都不栽呢?

3.时间问题

一部动画片从下午2:15开始放映,放映了45分钟结束。这部动画片什么时候结束?

4.年龄问题

今年小明6岁,爸爸30岁。几年后,爸爸的年龄正好是小明年龄的4倍?

5.合理安排

妈妈让小明给客人烧水沏茶。洗水壶需要1分钟,烧开水需要15分钟,洗茶壶需要1分钟,洗茶杯需要1分钟,拿茶叶需要2分钟。为了使客人尽快喝上茶,你认为最合理的安排需要多少分钟?

三、参考答案与思路点拨

模块一:逻辑推理与分析

1.谁在说谎?

*答案:丙打碎了玻璃。

*思路点拨:假设甲说的是真话,那么乙打碎了玻璃,此时乙说的“不是我打碎的”就是假话,丙说的“也不是我打碎的”就是真话,这样就有甲和丙两人说真话,与“只有一人说了真话”矛盾。假设乙说的是真话,那么甲说的是假话(不是乙打碎的),丙说的“也不是我打碎的”如果是假话,那么就是丙打碎的,此时只有乙一人说真话,符合条件。假设丙说的是真话,那么甲和乙都说的是假话,甲说假话意味着不是乙打碎的,乙说假话意味着是乙打碎的,矛盾。所以,只能是乙说真话,丙打碎了玻璃。

2.猜数字

*答案:45。

*思路点拨:设十位数字为a,个位数字为b,则原数为10a+b。根据题意,a+b=9。对调后的新数为10b+a,新数比原数大9,即(10b+a)-(10a+b)=9,化简得9b-9a=9,即b-a=1。联立a+b=9和b-a=1,解得a=4,b=5。所以原数是45。

3.找规律填数

*(1)答案:21,28。

*思路:相邻两数的差依次是2,3,4,5,6,7...

*(2)答案:16,22。

*思路:相邻两数的差依次是1,2,3,4,5,6...

*(3)答案:21,34。

*思路:从第三个数开始,每个数都是前两个数之和(斐波那契数列的雏形)。

模块二:图形认知与空间想象

1.数图形

*答案:根据描述,可能是13个或16个等,具体需根据图形复杂度。

*思路点拨:数图形时,要按一定的顺序,比如先数单个的小三角形,再数由两个小三角形组成的较大三角形,再数由三个或更多小三角形组成的更大三角形,注意不要重复或遗漏。

2.图形的变换

*答案:可能有3个角、4个角或5个角。

*思路点拨:沿对角线剪,剩下3个角;从一个角的顶点剪向对边(非顶点),剩下4个角;从一条边上的一点(非顶点)剪向另一条边上的一点(非顶点),剩下5个角。

3.立体图形观察

*答案:最少需要3个,最多可能需要6个。

*思路点拨:从正面看是三个正方形,说明底层至少有3个。从左面看是两个正方形,说明有前后两层。最少的情况是:底层3个,第二层在任意一个位置放1个(但从左面看只需要两个,所以可以在底层三个中的任意一个的后面放一个,共3+1=4?哦,不对,再想想:正面看三个,左面看两个。可以是第一排(从前往后)并排3个,第二排(在后面)只在最左边或最右边放1个,这样从左面看就是两个。所以总共3+1=4个?或者,底层前排1个,后排2个(左右排列),这样从正面看是1+2=3个?不,正面看是投影,前后重叠的话,正面看还是3个。要最少,应该是前排2个,后排1个(与前排的其中一个错开),这样正面看是3个(两个在前,一个在后但不重叠),左面看是2个(前后各一个)。总共2+1=3个。对,这是最少的。最多的情况是底层3个,第二层在这3个的后面都可以各放一个,所以3+3=6个。

模块三:数字敏感度与计算技巧

1.巧算速算

*(1)答案:1110。

*思路:999+1=1000,99+1=100,9+1=10,所以原式=(999+1)+(99+1)+(9+1)=1000+100+10=1110。

*(2)答案:300。

*思路:25×12=25×(4×3)=(25×4)×3=100×3=300。

*(3)答案:100。

*思路:这是一个等差数列求和,首项1,末项19,项数10(

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档