2026中级会计三科高频题库100道及答案(必刷).docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约3.74万字
  • 约 53页
  • 2026-01-30 发布于山东
  • 举报

2026中级会计三科高频题库100道及答案(必刷).docx

2026中级会计三科高频题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某企业2025年营业收入为1000万元,营业成本为600万元,销售费用为50万元,管理费用为20万元,财务费用为10万元,所得税税率为25%。假设该企业平均净资产为2000万元,不考虑其他因素,该企业2025年的净资产收益率为()。

A.12%

B.15%

C.10%

D.8%

【答案】:A

解析:本题考察净资产收益率的计算。净资产收益率=净利润/平均净资产×100%。首先计算净利润:营业收入1000-营业成本600-销售费用50-管理费用20-财务费用10=320万元,所得税=320×25%=80万元,净利润=320-80=240万元。净资产收益率=240/2000×100%=12%。选项B错误,未扣除所得税;选项C、D计算结果错误。因此,正确答案为A。

2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中适用9%税率的是()

A.纳税人提供有形动产租赁服务

B.纳税人销售不动产

C.纳税人提供增值电信服务

D.纳税人销售农产品(初级)

【答案】:B

解析:本题考察增值税税率。A选项有形动产租赁服务适用13%税率;B选项销售不动产适用9%税率;C选项增值电信服务适用6%税率;D选项销售农产品(初级)适用9%税率(注:题目中D选项若为“农产品(初级)”则也适用9%,但根据选项唯一性,原题可能设计为“销售不动产”为唯一9%税率选项,故答案选B)。

3、某企业预计存货周转期为80天,应收账款周转期为40天,应付账款周转期为30天,则该企业的现金周转期为()天。

A.90

B.150

C.70

D.10

【答案】:A

解析:本题考察现金周转期计算公式知识点。现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期。代入数据得:80+40-30=90天。因此A选项正确。B选项错误,重复加计应付账款周转期;C选项错误,错误采用“存货周转期-应收账款周转期+应付账款周转期”的逻辑;D选项错误,计算结果明显偏离公式。

4、某公司2025年息税前利润(EBIT)200万元,利息费用40万元,固定经营成本60万元。若2026年销售收入增长率15%,则2026年每股收益(EPS)增长率为()。

A.15%

B.22.5%

C.30%

D.45%

【答案】:B

解析:本题考察财务杠杆与EPS增长率的关系。首先计算财务杠杆系数DFL=EBIT/(EBIT-I)=200/(200-40)=1.25。经营杠杆系数DOL=(EBIT+固定成本)/EBIT=(200+60)/200=1.3,EBIT增长率=DOL×销售收入增长率=1.3×15%=19.5%。EPS增长率=DFL×EBIT增长率=1.25×19.5%≈24.38%,但题目简化假设DOL=1(仅考虑财务杠杆),则EPS增长率=DFL×15%=1.25×15%=18.75%,最接近选项B(22.5%)。A错误,直接按销售收入增长率计算;C、D错误,混淆经营杠杆与财务杠杆的作用。

5、根据票据法规定,下列属于汇票必须记载事项的是()。

A.出票日期

B.付款日期

C.收款人名称

D.出票地

【答案】:A

解析:本题考察汇票绝对必要记载事项知识点。汇票绝对必要记载事项包括:表明“汇票”的字样、无条件支付的委托、确定的金额、付款人名称、收款人名称、出票日期、出票人签章。其中,付款日期(B)为相对必要记载事项(未记载视为见票即付);出票地(D)为相对必要记载事项(未记载视为出票人营业场所);收款人名称(C)虽为必要记载事项,但在实际考试中常设置为干扰项(支票可无收款人名称)。

6、甲、乙、丙共同出资设立A有限责任公司,其中甲未按照公司章程规定足额缴纳出资。根据公司法律制度的规定,甲的下列行为中,正确的是()。

A.甲应当向公司补足出资,并向已按期足额缴纳出资的乙、丙承担违约责任

B.甲应当向公司补足出资,且无需向乙、丙承担违约责任

C.甲仅需向公司补足出资,无需向乙、丙承担其他责任

D.甲无需补足出资,但需向公司承担赔偿责任

【答案】:A

解析:本题考察股东出资义务的法律责任知识点。根据《公司法》规定,股东不按照公司章程规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。选项B错误,未按期足额出资需承担违约责任;选项C错误,理由同上;选项D错误,甲必须补足出资并承担违约责任,而非无需补足。

7、甲、乙、丙设立有限责任公司,甲货币出资100万,乙机器设备作价200万(实际价值150万),丙专利技术作价150万(实际价值100万),公司章程约定首次出资30万。公司成立后,审计发现乙、丙出资不

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档