2026中级会计三科高频题库100道含答案(培优b卷).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.58万字
  • 约 52页
  • 2026-02-02 发布于山东
  • 举报

2026中级会计三科高频题库100道含答案(培优b卷).docx

2026中级会计三科高频题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某企业2×25年的边际贡献总额为1000万元,固定经营成本为600万元,利息费用为200万元。则该企业2×25年的总杠杆系数为()。

A.2.5

B.3

C.5

D.10

【答案】:C

解析:本题考察总杠杆系数的计算知识点。总杠杆系数DTL=经营杠杆系数DOL×财务杠杆系数DFL。经营杠杆系数DOL=边际贡献/息税前利润(EBIT)=1000/(1000-600)=2.5;财务杠杆系数DFL=EBIT/(EBIT-利息)=400/(400-200)=2;因此DTL=2.5×2=5。A选项为经营杠杆系数,B选项计算错误,D选项远大于正确值。

2、甲公司持有乙公司30%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响,采用权益法核算。2025年乙公司当年实现净利润1000万元,其他综合收益增加200万元(均为可转损益的其他综合收益),甲公司无其他权益变动调整。不考虑其他因素,甲公司当年应确认的投资收益金额为()。

A.300万元

B.360万元

C.200万元

D.60万元

【答案】:A

解析:本题考察长期股权投资权益法下投资收益的确认。权益法下,投资方应按持股比例确认被投资单位当年实现的净利润对应的投资收益,即1000×30%=300万元;其他综合收益变动计入“其他综合收益”,不影响投资收益。选项B错误地将其他综合收益部分计入投资收益;选项C仅考虑其他综合收益,忽略净利润的影响;选项D无计算依据。

3、甲公司向乙公司销售商品并提供安装服务,安装是销售的必要环节且尚未开始,甲公司已收到乙公司支付的全部货款120万元(含安装费20万元)。根据收入准则,甲公司应确认的收入金额为()。

A.0

B.100万元

C.120万元

D.按履约进度确认

【答案】:A

解析:本题考察收入确认时点。根据新收入准则,企业需在履行履约义务、客户取得控制权时确认收入。安装是销售的必要环节,且尚未开始,甲公司未履行安装服务义务,控制权未全部转移,因此不确认收入。选项B错误(仅确认商品部分),选项C错误(全部确认不符合控制权转移原则),选项D错误(履约进度需在安装开始后才能按比例确认)。

4、甲公司2025年1月1日以银行存款1200万元取得乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制(非同一控制下企业合并),另支付审计、评估等中介费用30万元。甲公司取得该长期股权投资时,初始入账金额为()万元。

A.1200

B.1230

C.1170

D.1260

【答案】:A

解析:本题考察非同一控制下企业合并取得的长期股权投资初始计量知识点。非同一控制下企业合并中,购买方为企业合并发生的审计、法律服务、评估咨询等中介费用,应于发生时计入当期损益(管理费用),不计入长期股权投资成本。因此,甲公司长期股权投资初始入账金额为支付的价款1200万元,30万元中介费用计入管理费用。选项B错误地将中介费用计入成本;选项C、D无依据。

5、根据票据法规定,下列关于汇票背书的表述中,正确的是()。

A.背书时附有条件的,背书无效

B.部分背书的,背书有效

C.背书人记载“不得转让”字样,后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任

D.委托收款背书的被背书人可以再背书转让汇票权利

【答案】:C

解析:本题考察票据法中汇票背书的效力知识点。选项A错误,背书附有条件的,条件无效但背书本身有效;选项B错误,部分背书(将汇票金额部分转让)无效;选项C正确,背书人记载“不得转让”后,后手再背书的,原背书人对后手的被背书人不承担票据保证责任;选项D错误,委托收款背书的被背书人仅能代为行使收款权,不得再背书转让。

6、根据公司法律制度的规定,下列关于有限责任公司股东出资的表述中,正确的是()。

A.股东可以以劳务出资

B.股东以非货币财产出资的,必须进行评估作价

C.公司成立后发现出资不实的,仅由交付该出资的股东补足差额

D.全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的30%

【答案】:B

解析:本题考察有限责任公司股东出资的法律规定知识点。A选项错误,劳务出资仅适用于普通合伙企业,有限责任公司股东不得以劳务出资;B选项正确,非货币财产出资需评估作价以确认实际价值;C选项错误,公司设立时其他股东需对出资不实承担连带责任;D选项错误,2023年《公司法》修订后已取消货币出资金额比例限制。

7、某企业2025年息税前利润(EBIT)变动率为20%,经营杠杆系数(DOL)为2,则该企业销售量的变动率为()。

A.5%

B.10%

C.20%

D.40%

【答案】:B

解析:本题考察经营杠杆系数的计算。经营杠杆系数(

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档