财务敏感性分析:单价、成本与销量变动对利润影响.pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.49千字
  • 约 4页
  • 2026-02-02 发布于北京
  • 举报

财务敏感性分析:单价、成本与销量变动对利润影响.pdf

2.敏感系数的计算

敏感系数=目标值变动百分比/参量值变动百分比

【例18-5】企业只生产一种产品,单价为2元,单位变动成本1.20元,预计明年固定成本

40000元,产销量计划达100000件。试确定有关参数发生多大变化使转为亏损?

进行敏感程度的分析:

(1)单价的敏感程度

设单价增长20%,则:P=2×(1+20%)=2.40(元)

按此单价计算,利润=100000×(2.4-1.20)-40000=80000(元)

利润原来是40000元,其变化率为:

目标值变动百分比=(80000-40000)/40000=100%

单价的敏感系数=100%/20%=5

经营者根据敏感系数知道,每降价1%,企业将失去5%的利润,必须格外予以关注。

(2)单位变动成本的敏感程度

设单位变动成本增长20%,则:V=1.20×(1+20%)=1.44(元)

按此单位变动成本计算,利润为=100000×(2-1.44)-40000=16000(元)

利润原来是40000元,其变化率为:

目标值变动百分比=(16000-40000)/40000=-60%

单位变动成本的敏感系数=(-60%)/20%=-3

敏感系数绝对值大于1,说明变动成本的变化会造成利润更大的变化,仍属于敏感因素。

【提示】敏感系数为正值的,表明它与利润为同向增减;敏感系数为负值的,表明它与

利润为反向增减。

(3)固定成本的敏感程度

设固定成本增长20%,则:F=40000×(1+20%)=48000(元)

按此固定成本计算,利润=100000×(2-1.20)-48000=32000(元)

原来的利润为40000元,其变化率为:

目标值变动百分比=(32000-40000)/40000=-20%

固定成本的敏感系数=(-20%)/20%=-1

这说明固定成本每上升1%,利润将减少1%。

(4)销售量的敏感程度

设销量增长20%,则:Q=100000×(1+20%)=120000(件)

按此计算利润=120000×(2-1.20)-40000=56000(元)

利润的变化率:

目标值变动百分比=(56000-40000)/40000=40%

销量的敏感系数=40%/20%=2

就本例而言,影响利润的诸因素中最敏感的是单价(敏感系数5),其次是单位变动成

本(敏感系数-3),再次是销量(敏感系数2),最后是固定成本(敏感系数-1)。

表18-2单因素变动敏感分析表

变动百分比

利润-20%-10%010%20%

项目

单价020000400006000080000

单位变动成本6400052000400002800016000

固定成本4800044000400003600032000

销量2400032000400004800056000

利润变动百分比利润(万元)

+100%88单价

+50%65.6

销量

04

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档