专题20概率统计(解答题)(解析版)(新高考卷与全国理科卷).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.6万字
  • 约 54页
  • 2026-02-02 发布于陕西
  • 举报

专题20概率统计(解答题)(解析版)(新高考卷与全国理科卷).docx

大数据之十年高考真题(2015-2025)与优质模拟题(新高考卷)

专题20概率统计(解答题)

1.【2025年甲卷理科第17题】某工厂进行生产线智能化升级改造,升级改造后,从该工厂甲、乙两个车间的产品中随机抽取150件进行检验,数据如下:

优级品

合格品

不合格品

总计

甲车间

26

24

0

50

乙车间

70

28

2

100

总计

96

52

2

150

(1)填写如下列联表:

优级品

非优级品

甲车间

乙车间

能否有95%的把握认为甲、乙两车间产品的优级品率存在差异?能否有99%的把握认为甲,乙两车间产品的优级品率存在差异?

(2)已知升级改造前该工厂产品的优级品率p=0.5,设p为升级改造后抽取的n件产品的优级品率.假如pp+1.65

附:K

P

0.050

0.010

0.001

k

3.841

6.635

10.828

【答案】(1)答案见详解

(2)答案见详解

【详解】(1)依据题意可得列联表:

优级品

非优级品

甲车间

26

24

乙车间

70

30

可得K2

由于3.841

所以有95%的把握认为甲、乙两车间产品的优级品率存在差异,没有99%的把握认为甲,乙两车间产品的优级品率存在差异.

(2)由题意可知:生产线智能化升级改造后,该工厂产品的优级品的频率为96150

用频率估量概率可得p=

又由于升级改造前该工厂产品的优级品率p=0.5

则p+1.65

可知pp+

所以可以认为生产线智能化升级改造后,该工厂产品的优级品率提高了.

2.【2025年新高考2卷第18题】某投篮竞赛分为两个阶段,每个参赛队由两名队员组成,竞赛具体规章如下:第一阶段由参赛队中一名队员投篮3次,若3次都未投中,则该队被淘汰,竞赛成果为0分;若至少投中一次,则该队进入其次阶段.其次阶段由该队的另一名队员投篮3次,每次投篮投中得5分,未投中得0分.该队的竞赛成果为其次阶段的得分总和.某参赛队由甲、乙两名队员组成,设甲每次投中的概率为p,乙每次投中的概率为q,各次投中与否相互独立.

(1)若p=0.4,q=

(2)假设0pq

(i)为使得甲、乙所在队的竞赛成果为15分的概率最大,应当由谁参与第一阶段竞赛?

(ii)为使得甲、乙所在队的竞赛成果的数学期望最大,应当由谁参与第一阶段竞赛?

【答案】(1)0.686

(2)(i)由甲参与第一阶段竞赛;(i)由甲参与第一阶段竞赛;

【详解】(1)甲、乙所在队的竞赛成果不少于5分,则甲第一阶段至少投中1次,乙其次阶段也至少投中1次,

∴竞赛成果不少于5分的概率P=1

(2)(i)若甲先参与第一阶段竞赛,则甲、乙所在队的竞赛成果为15分的概率为P甲

若乙先参与第一阶段竞赛,则甲、乙所在队的竞赛成果为15分的概率为P乙

∵0

=

=

=3

∴P

(ii)若甲先参与第一阶段竞赛,竞赛成果X的全部可能取值为0,5,10,15,

P(

PX=

P(

P(

∴E

记乙先参与第一阶段竞赛,竞赛成果Y的全部可能取值为0,5,10,15,

同理E

∴E

=15(

由于0pq,则p?q0,

则(p?q

∴应当由甲参与第一阶段竞赛.

3.【2025年新课标全国Ⅱ卷第19题】某争辩小组经过争辩发觉某种疾病的患病者与未患病者的某项医学指标有明显差异,经过大量调查,得到如下的患病者和未患病者该指标的频率分布直方图:

??

利用该指标制定一个检测标准,需要确定临界值c,将该指标大于c的人判定为阳性,小于或等于c的人判定为阴性.此检测标准的漏诊率是将患病者判定为阴性的概率,记为p(c)

(1)当漏诊率pc=0.5%时,求临界值c

(2)设函数fc=pc+qc,当c∈95,105时,求

【答案】(1)c=97.5,q

(2)f(c)

【详解】(1)依题可知,左边图形第一个小矩形的面积为5×0.002

所以c?95×0.002

qc

(2)当c∈[95,100]

f(c)

当c∈(100,105]时,

f(c)

故f(

所以fc在区间95,105的最小值为0.02

4.【2025年新课标全国Ⅰ卷第21题】甲、乙两人投篮,每次由其中一人投篮,规章如下:若命中则此人连续投篮,若末命中则换为对方投篮.无论之前投篮状况如何,甲每次投篮的命中率均为0.6,乙每次投篮的命中率均为0.8.由抽签确定第1次投篮的人选,第1次投篮的人是甲、乙的概率各为0.5.

(1)求第2次投篮的人是乙的概率;

(2)求第i次投篮的人是甲的概率;

(3)已知:若随机变量Xi听从两点分布,且PXi=1=1?PXi=0=

【答案】(1)0.6

(2)1

(3)E

【详解】(1)记“第i次投篮的人是甲”为大事Ai,“第i次投篮的人是乙”为大事B

所以,P

=0.5

(2)设PAi=

PA

即pi+

构造等比数列pi

设pi+1+λ=25

又p1=12,p1

即pi

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档