2026年中国电信校园招聘考试(财会)历年参考题库含答案详解.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约6.85千字
  • 约 19页
  • 2026-02-03 发布于四川
  • 举报

2026年中国电信校园招聘考试(财会)历年参考题库含答案详解.docx

2026年中国电信校园招聘考试(财会)历年参考题库含答案详解

一、单项选择题

下列各题只有一个正确答案,请选出最恰当的选项(共20题)

1、某企业2025年销售商品收入为1200万元(含增值税),增值税税率13%,实际收到客户款项为1180万元(含税),该笔业务的会计分录为()

A.借:银行存款1180贷:主营业务收入1100应交税费-应交增值税(销项税额)80

B.借:银行存款1180贷:主营业务收入1043.48应交税费-应交增值税(销项税额)136.52

C.借:银行存款1180贷:主营业务收入1200应交税费-应交增值税(销项税额)-120

D.借:银行存款1000贷:主营业务收入1000应交税费-应交增值税(销项税额)300

2、企业采用双倍余额递减法计提折旧,下列说法正确的是()

A.每年折旧率固定不变

B.最后两年改用直线法计提

C.残值率必须为0

D.年折旧额逐期相等

3、下列业务应计入管理费用的是()

A.生产车间设备维修费

B.购买固定资产过程中差旅费

C.员工培训费

D.存货盘亏净损失

4、某企业2025年所得税税率为25%,利润总额100万元,适用的优惠政策为当年利润≤300万元部分减按12.5%计税,则应纳所得税额为()

A.25万元

B.18.75万元

C.20万元

D.12.5万元

5、企业购入原材料100万元(含税),增值税税率13%,发生运输费15万元(含税),准予抵扣进项税额为()

A.13万元

B.13+(15÷1.9×0.1)=13.78万元

C.13+15=28万元

D.100×13%=13万元

6、某研发项目形成无形资产200万元,使用寿命5年,预计净残值率5%,采用双倍余额递减法计提摊销,则第3年摊销额为()

A.40万元

B.30.4万元

C.26万元

D.23.4万元

7、企业销售原材料,收入80万元(含税),增值税税率13%,该业务影响利润总额()

A.增加80万元

B.增加80÷1.13=70.8万元

C.减少80×13%=10.4万元

D.不影响利润总额

8、企业计提坏账准备时,应贷记的科目是()

A.资本公积

B.其他综合收益

C.应收账款

D.坏账准备

9、某商品的实际成本为200万元,售价为250万元,增值税税率13%,若已确认增值税销项税31.5万元,则该商品销售时的会计分录为()

A.借:银行存款250贷:主营业务收入250应交税费-应交增值税(销项税额)31.5

B.借:银行存款250贷:主营业务成本200应交税费-应交增值税(销项税额)31.5

C.借:银行存款250贷:主营业务收入219.5应交税费-应交增值税(销项税额)30.5

D.借:银行存款250贷:主营业务收入250应交税费-应交增值税(销项税额)30.5

10、企业采用分期收款方式销售商品,合同约定5年内分期收款,首付款为20万元(含税),后续每年收款30万元(含税),增值税税率13%,则首付款确认收入的金额为()

A.20万元

B.20÷1.13≈17.7万元

C.30×5=150万元

D.20+(30×4)=140万元

11、某企业2025年收到政府补助500万元用于研发活动,按会计准则应如何处理?

A.计入其他收益

B.冲减当期损益

C.计入递延收益

D.直接列为收入

12、固定资产预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧,原值80万元,残值率5%,2026年应计提折旧额为()。

A.7.6万

B.8万

C.7.2万

D.7.5万

13、某企业销售商品收入为120万元,增值税税率13%,同时收到客户预付款30万元(含增值税),会计分录中“应收账款”应增加()。

A.120万

B.30万

C.90万

D.102万

14、某公司坏账准备账面余额为50万元,本年度应收账款总额2000万元,预计坏账率5%,应补提坏账准备()。

A.100万

B.50万

C.25万

D.75万

15、某通信企业2025年实现营业收入1200万元,营业成本800万元,销售费用100万元,管理费用50万元,财务费用20万元,所得税费用80万元,计算其毛利率()

A.33.3%

B.40%

C.50%

D.60%

16、根据《企业会计准则》,通信企业自建基站固定资产的折旧方法通常采用()

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档