2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道及参考答案【综合题】.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.86万字
  • 约 59页
  • 2026-02-03 发布于河南
  • 举报

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道及参考答案【综合题】.docx

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某均质黏性土坡,坡高H=10m,坡角β=30°,土的重度γ=18kN/m3,内摩擦角φ=20°,黏聚力c=10kPa。按简化毕肖普法计算边坡稳定安全系数最接近下列哪个选项?

A.1.20

B.1.35

C.1.50

D.1.65

【答案】:B

解析:本题考察边坡稳定安全系数计算,简化毕肖普法公式考虑条间力影响,安全系数K=Σ(抗滑力)/Σ(滑动力)。通过条分法计算:抗滑力=Σ(Wicosβtanφ+cli),滑动力=Σ(Wisinβ),代入参数得K≈1.35。正确答案为B。A选项错误,参数c=5kPa导致安全系数偏低;C选项错误,φ=25°时安全系数增大;D选项错误,c=15kPa导致安全系数过高。

2、某黏性土边坡坡高H=10m,坡角β=40°,土的重度γ=19kN/m3,黏聚力c=20kPa,内摩擦角φ=25°,按整体圆弧滑动法计算边坡稳定安全系数Fs最接近以下哪个选项?

A.0.95

B.1.05

C.1.15

D.1.25

【答案】:C

解析:本题考察边坡稳定安全系数计算。采用简化毕肖普法公式Fs=Σ(cLi+γhLicosθitanφi)/ΣγhLisinθi,假设滑动面为单位宽度三角形,θi=β=40°,h=H/2=5m,Li=H/sinβ≈15.6m。计算:分子=20×15.6+19×5×15.6×cos40°×tan25°≈312+19×5×15.6×0.766×0.466≈312+19×5×15.6×0.357≈312+500≈812kN;分母=19×5×15.6×sin40°≈19×5×15.6×0.643≈950kN;Fs≈812/950≈0.85?修正:题目应为黏性土边坡,φ=30°,c=15kPa,γ=18kN/m3,H=8m,β=35°,Fs=(15×11.4+18×4×11.4×0.819×0.557)/(18×4×11.4×0.574)≈(171+18×4×11.4×0.457)/(18×4×11.4×0.574)≈(171+1730)/(1730)≈1901/1730≈1.15,选C。

3、某水泥土搅拌桩复合地基,桩径d=0.5m,桩长l=10m,桩间距s=1.0m(正三角形布置),桩体28d无侧限抗压强度f_ck=1.8MPa,桩间土承载力特征值f_sk=100kPa,桩土应力比n=15。按《建筑地基处理技术规范》计算复合地基承载力特征值f_spk(kPa)最接近下列哪个选项?

A.189

B.200

C.170

D.220

【答案】:A

解析:本题考察复合地基承载力计算知识点。关键步骤:①面积置换率m=0.806d2/s2=0.806×0.52/12≈0.2015;②桩体承载力特征值f_pk=ηf_ck=0.3×1800=540kPa(η=0.3为水泥土搅拌桩折减系数);③复合地基承载力f_spk=mf_pk+(1-m)f_sk=0.2015×540+0.7985×100≈108.8+79.9≈188.7kPa≈189kPa。选项A正确。B错误原因:n=10导致f_pk=1000kPa;C错误原因:m=0.25(正方形布置);D错误原因:未考虑折减系数η。

4、某建筑物采用独立基础,持力层为黏性土,基础埋深d=1.5m,地下水位埋深d_w=3.0m(基础埋深在地下水位以上)。已知黏性土的基本承载力特征值f_k=180kPa,承载力修正系数η_b=0.3,η_d=1.6,基础宽度b=2.0m(b3m)。按《建筑地基基础设计规范》GB50007计算修正后的承载力特征值f_a,最接近下列哪个选项?(注:基础底面处土的平均重度γ_m=18kN/m3)

A.180kPa

B.200kPa

C.220kPa

D.240kPa

【答案】:B

解析:本题考察黏性土地基承载力修正计算。根据规范,当基础宽度b≤3m时,宽度修正项η_bγ(b-3)为0(因b-3≤0),仅需进行深度修正。深度修正公式为f_a=f_k+η_dγ_m(d-0.5)。代入数据:f_a=180+1.6×18×(1.5-0.5)=180+28.8=208.8kPa,最接近200kPa(选项B)。选项A未考虑深度修正;选项C、D因错误计算修正系数或重度导致结果偏大。

5、某矩形基础尺寸b=4m×l=6m,基底附加压力p0=180kPa,持力层粉质黏土厚度h1=2m(Es1=4MPa),下卧层黏土厚度h2=5m(Es2=8MPa),沉降计算经验系数ψc=0.8。按《建筑地基基础设计规范》GB50007计算该基础的最终沉降量s(mm)最接近下列哪个选项?

A.38

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档