- 0
- 0
- 约3.8万字
- 约 55页
- 2026-02-03 发布于河南
- 举报
2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道
第一部分单选题(100题)
1、甲公司向乙公司销售商品并提供安装服务,安装服务为商品销售的必要组成部分且安装复杂。2023年10月1日交付商品并开始安装,预计安装期2个月,安装完成后乙公司支付全款。根据新收入准则,甲公司应在()确认商品销售收入。
A.商品交付时
B.安装完成时
C.收到全部款项时
D.安装开始时
【答案】:B
解析:本题考察收入准则中履行履约义务的收入确认时点知识点,正确答案为B。新收入准则规定,销售商品同时提供安装服务,若安装是销售的必要组成部分且属于某一时段内履行的履约义务,应在安装完成时确认商品销售收入。本题中安装为必要组成部分且复杂,符合时段履约义务特征,因此在安装完成时确认收入,选项B正确。A选项忽略安装义务的履约过程,C选项收入确认时点以款项收取为标准不符合准则,D选项提前确认收入。
2、甲公司2023年计提产品质量保证费用150万元,税法规定实际发生时可税前扣除。当年利润总额为1000万元,所得税税率25%,无其他纳税调整事项。则甲公司2023年应确认的递延所得税资产为()万元。
A.0
B.37.5
C.50
D.75
【答案】:B
解析:本题考察递延所得税资产的确认。预计负债账面价值=150万元,计税基础=账面价值-未来可抵扣金额=150-150=0,可抵扣暂时性差异=150万元。递延所得税资产=可抵扣暂时性差异×所得税税率=150×25%=37.5万元。选项A错误,存在可抵扣暂时性差异;选项C错误,误按利润总额1000×5%计算;选项D错误,误将税率算为50%。
3、甲公司与乙公司为同一集团内两家公司,2023年1月1日甲公司以银行存款5000万元取得乙公司80%股权,乙公司所有者权益在最终控制方合并报表中账面价值为7000万元。甲公司另支付审计、法律服务等费用100万元。甲公司取得长期股权投资的初始投资成本为()万元。
A.5000
B.5600
C.5100
D.7000
【答案】:B
解析:本题考察同一控制下企业合并长期股权投资初始计量。同一控制下企业合并,初始投资成本=被合并方所有者权益在最终控制方合并报表中账面价值×持股比例=7000×80%=5600万元;审计、法律服务等直接相关费用计入当期损益(管理费用),不计入初始成本。故答案为B。
4、甲公司2023年末应收账款账面余额为1000万元,已计提坏账准备200万元。税法规定,计提的坏账准备不得税前扣除。不考虑其他因素,甲公司2023年末该应收账款产生的暂时性差异为()万元,应确认()。
A.应纳税暂时性差异200万元,递延所得税负债50万元
B.可抵扣暂时性差异200万元,递延所得税资产50万元
C.应纳税暂时性差异0万元,递延所得税负债0万元
D.可抵扣暂时性差异200万元,递延所得税资产0万元
【答案】:B
解析:本题考察所得税会计(暂时性差异与递延所得税)知识点。暂时性差异=账面价值-计税基础。应收账款账面价值=账面余额-坏账准备=1000-200=800(万元);计税基础=账面余额=1000(万元)(税法不认可坏账准备)。账面价值(800)计税基础(1000),产生可抵扣暂时性差异=1000-800=200(万元)。应确认递延所得税资产=可抵扣暂时性差异×所得税税率(假设25%)=200×25%=50(万元)。正确答案为B。错误选项分析:A选项错误,应纳税暂时性差异方向错误;C选项错误,忽略了可抵扣暂时性差异的存在;D选项错误,未确认递延所得税资产(税率假设合理)。
5、乙公司2×23年1月1日购入一台设备,原值100万元,预计使用年限5年,无残值,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备2×24年应计提的折旧额为()。
A.20万元
B.24万元
C.32万元
D.40万元
【答案】:B
解析:本题考察固定资产折旧方法。双倍余额递减法是加速折旧法,公式为:年折旧率=2/预计使用年限×100%,年折旧额=固定资产账面净值×年折旧率。①2×23年折旧额=100×2/5=40万元(账面净值=100-40=60万元);②2×24年折旧额=60×2/5=24万元。错误选项分析:A选项为直线法年折旧额(100/5);C选项混淆了折旧基数(误用原值60×2/5=24,但题目问2×24年,正确应为60×2/5=24而非32);D选项为2×23年折旧额。
6、甲公司持有一项交易性金融资产,账面价值为100万元(公允价值),计税基础为80万元(取得成本),适用所得税税率25%。该差异属于(),应确认递延所得税负债()万元。
A.可抵扣暂时性差异,5
B.应纳税暂时性差异,5
C.应纳税暂时性差异,20
D.
您可能关注的文档
- 2026公考申论题库200道(必刷).docx
- 广东省深圳市龙华区2024-2025学年七年级下学期期末考试英语试卷.docx
- 北京市首都师范大学附属中学2025-2026学年七年级上学期期末英语试卷.docx
- 广东省深圳市罗湖区2024-2025学年七年级下学期期末考试英语试题.docx
- 浙江省金华市义乌市六校联考2024-2025学年七年级下学期月考英语试卷(5月).docx
- 新年年会快闪.pptx
- 浙江省宁波市余姚市2024-2025学年七年级下学期期末英语试题(6月).docx
- 浙江省绍兴市嵊州市2024-2025学年七年级下学期期末考试英语试题(6月).docx
- 浙江省台州市玉环市2024-2025学年七年级下学期期末考试英语试题(6月).docx
- 高中数学周练:函数性质与导数应用.pdf
最近下载
- 中小企业管理咨询服务合同范本.docx VIP
- 乳腺癌中文精华版NCCN指南(共48张).docx
- GBT 10125_人造气氛腐蚀试验 盐雾试验.pdf VIP
- DB36T-鄱阳湖流域大水面鱼类资源声学分级量化评估技术规程.pdf VIP
- 中医艾灸疗法操作与安全规程(最新修订版).docx VIP
- 二十届四中全会宣讲——国家战略与民族复兴+课件--2025-2026学年高二上学期爱国主义教育主题班会.pptx VIP
- 养生及负氧离子知识总.ppt VIP
- 微生物限度检测室和阳性对照室管理规程.doc VIP
- 给水排水工程顶管技术规程CECS_246:2008.pdf VIP
- 第五版 FMEA 控制程序文件.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)