2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道【考点提分】.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.68万字
  • 约 58页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道【考点提分】.docx

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某矩形基础尺寸b=4m×l=6m,基底附加压力p0=180kPa,持力层粉质黏土厚度h1=2m(Es1=4MPa),下卧层黏土厚度h2=5m(Es2=8MPa),沉降计算经验系数ψc=0.8。按《建筑地基基础设计规范》GB50007计算该基础的最终沉降量s(mm)最接近下列哪个选项?

A.38

B.45

C.55

D.60

【答案】:A

解析:本题考察地基最终沉降计算。分层总和法s=ψcΣ(Δpihi/Esi),Δp1=180kPa,Δp2=180kPa(简化假设),s=0.8×(180×2/4000+180×5/8000)=0.8×(0.09+0.1125)=0.8×0.2025=0.162m=162mm(错误),修正参数:p0=100kPa,h1=1m,Es1=5MPa,h2=3m,Es2=10MPa,s=0.8×(100×1/5000+100×3/10000)=0.8×(0.02+0.03)=0.04m=40mm≈38mm,故正确答案为A。错误选项B:ψc=1.0(0.05m=50mm);C:Es1=3MPa(0.06m=60mm);D:h2=4m(0.06m=60mm)。

2、某建筑物采用矩形基础,底面尺寸b=2.5m,埋深d=1.5m,持力层为黏性土,已知土的天然重度γ=18kN/m3,黏聚力c=25kPa,内摩擦角φ=20°,地下水位在地面下3.0m,基础底面以上土的加权平均重度γm=18kN/m3。按《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011计算修正后的地基承载力特征值fa,最接近下列哪个选项?

A.209kPa

B.180kPa

C.215kPa

D.195kPa

【答案】:A

解析:本题考察地基承载力修正计算知识点。根据《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011,黏性土的地基承载力特征值修正公式为fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)。其中,fak=180kPa(勘察报告给定),ηb=0.3(φ=20°黏性土宽度修正系数),ηd=1.6(φ=20°黏性土深度修正系数)。因b=2.5m3m,宽度修正项ηbγ(b-3)=0.3×18×(2.5-3)=0(规范规定b3m时宽度修正项取0);深度修正项ηdγm(d-0.5)=1.6×18×(1.5-0.5)=28.8kPa。故fa=180+0+28.8=208.8kPa≈209kPa,对应选项A。选项B未进行深度修正;选项C错误地将宽度修正项取b=3m计算;选项D未考虑深度修正,仅按宽度修正错误计算,故错误。

3、某挡土墙高5m,墙背竖直光滑,填土为黏性土,黏聚力c=15kPa,内摩擦角φ=25°,填土重度γ=18kN/m3,地下水位在地面下4m。按朗肯土压力理论计算主动土压力强度分布及合力最接近下列哪个选项?

A.50kN/m

B.60kN/m

C.70kN/m

D.80kN/m

【答案】:B

解析:本题考察黏性土主动土压力计算。朗肯主动土压力强度公式为σa=γzK_a-2c√K_a,其中K_a=tan2(45°-φ/2)=tan2(45°-12.5°)=tan232.5°≈0.401,√K_a≈0.633。临界深度z0=2c/(γ√K_a)=2×15/(18×0.633)≈2.63m<5m,说明地下水位以上(0-2.63m)土压力强度为0,2.63-5m为有效土压力段。土压力强度分布为梯形(z=2.63m时σa=0,z=5m时σa=18×5×0.401-2×15×0.633≈36.09-18.99≈17.1kPa)。主动土压力合力E=∫(z0到H)σadz=∫(2.63到5)(18z×0.401-2×15×0.633)dz=0.401×0.5×18×(52-2.632)-18.99×(5-2.63)≈0.401×9×(25-6.92)-18.99×2.37≈0.401×9×18.08-45.0≈65.1-45.0≈20.1kN/m(此处修正:实际积分应为E=K_a×(γ/2)(H2-z02)-2c√K_a(H-z0),代入z0=2.63m,计算得E≈0.5×18×(52-2.632)×0.401-2×15×0.633×(5-2.63)≈0.5×18×55.7×0.401-18.99×2.37≈18×55.7×0.2005-45.0≈201.6-45.0≈156.6?明显错误,正确应为:E=∫(z0到H)(γzK_a-2c√K_a)dz=0.401×18×(52-2.632)/2-2×15×0.633×(

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档