教学材料《税法》_税法.pptVIP

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  • 2026-02-03 发布于广东
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第二节耕地占用税法一、耕地占用税纳税义务人耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人。二、耕地占用税征税范围包括建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。三、耕地占用税税率第十章房产税法与契税法

第一节房产税一、房产税法概述(一)房产税的概念房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。(二)房产税的特点1.房产税属于财产税中的个别财产税2.限于征税范围内的经营性房屋3.按照房屋的经营使用方式规定不同的计税依据(三)房产税的作用1.筹集地方财政收入2.调节财富分配3.有利于加强房产管理,配合城市住房制度改革二、房产税的征税范围、纳税人与税率《房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人,包括:产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人等。房产税采用比例税率,因计税依据的不同分为两种:依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收;2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税。对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。三、房产税的计税依据与应纳税额的计算房产租的计税依据分为从价计征和从租计征两种。其中按房产余值计税的属于从价计征,而按租金收入计税的属于从租计征。1.从价计征从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%2.从租计征从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12%3.个人出租住房的租金收入计征个人出租住房的租金收入计征,其公式为:应纳税额=房产租金收入×4%第二节契税法一、契税法概述(一)契税的概念契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。具体来说,契税是以在中国境内转让、出让、买卖、赠与、交换发生所有权转移的土地、房屋等不动产为征税对象而征收的一种税。(二)契税的特点1.契税属于财产转移税2.契税由财产承受人缴纳(三)契税的作用1.税源充足,可增加地方财政收入2.保护合法产权,避免产权纠纷3.调节财富分配,体现社会公平二、契税的征税范围、纳税人与税率契税的征税对象是发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。具体征税范围包括:国有土地使用权出让;土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;房屋买卖等。在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%-5%。具体执行税率,由各省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内,根据本地区的实际情况确定。三、契税的计税依据与应纳税额的计算契税应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税依据×税率【例11-3】居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为1000000元;将另一套两室住房与居民丙交换成两处一室住房,并支付换房差价款400000元。试计算甲、乙、丙相关行为应缴纳的契税(假定税率为5%)。答案:甲应缴纳契税=400000×5%=20000(元)乙应缴纳契税=1000000×5%=50000(元)丙不缴纳契税。第十一章车辆购置税法、车船税法与印花税法第一节车辆购置税法一、车辆购置税的纳税义务人车辆购置税的纳税人,是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。所称购置,包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。二、车辆购置税的征税范围车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。三、车辆购置税的税率与计税依据车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额,税率为10%。车辆购置税的计税依据是纳税人所购置的应税车辆的价格。纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。四、车辆购置税的征收管理(一)纳税环节

纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税,即最终消费环节缴纳。

(二)纳税期限

1.购买自用的应税车辆,自购买之日(即购车发票上注明的销售日期)起60日内申报纳税;

2.进口自用的应税车辆,应当自进口之日(报关进口的当天)起6

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