- 0
- 0
- 约3.15千字
- 约 5页
- 2026-02-03 发布于河北
- 举报
2025年高二化学上册期中考试化学实验数据处理试题
考试时间:______分钟总分:______分姓名:______
一、选择题(本题包括8小题,每小题4分,共32分。每小题只有一个选项符合题意。)
1.下列实验操作中,符合规范且目的明确的是()
A.使用容量瓶配制溶液时,为加快溶解,可使用玻璃棒搅拌
B.进行滴定实验时,锥形瓶用待测液润洗后,再装入待测液
C.称量NaOH固体时,将其放在托盘天平的左盘纸上
D.查漏时,将滴定管下端浸入水中,用双手握住滴定管中部
2.将0.1mol/L的盐酸与0.1mol/L的NaOH溶液以1:2的体积比混合后,所得溶液中离子浓度由大到小排列正确的是()
A.c(Na?)c(Cl?)c(H?)c(OH?)
B.c(Na?)c(Cl?)c(OH?)c(H?)
C.c(Cl?)c(Na?)c(H?)c(OH?)
D.c(Cl?)c(Na?)c(OH?)c(H?)
3.某温度下,纯水的电离度为1×10?12。在此温度下,将pH=11的NaOH溶液与pH=2的盐酸等体积混合,所得溶液的pH值约为()
A.1
B.3
C.7
D.9
4.下列关于化学实验数据的说法中,正确的是()
A.实验记录中的数据可以随意修改
B.使用天平称量时,为提高精度,应多次称量取平均值
C.测量体积时,使用100mL量筒比10mL量筒更精确
D.实验计算结果的有效数字应与原始数据中有效数字最少的一个相同
5.用NaOH标准溶液滴定未知浓度的醋酸溶液,滴定终点时,下列现象中可能出现的是()
A.溶液颜色由蓝色变为无色,且半分钟内不恢复
B.溶液颜色由紫色变为红色,且半分钟内不恢复
C.滴入最后一滴NaOH标准液,溶液颜色立即变为深蓝色
D.滴入最后一滴NaOH标准液,溶液颜色由黄色变为红色,且半分钟内不恢复
6.将pH=3的盐酸与pH=11的NaOH溶液混合,欲使混合后溶液的pH=7,则两者的体积比约为()
A.1:1
B.10:1
C.1:10
D.100:1
7.下列实验方案中,可用于比较盐酸和醋酸酸性的是()
A.将等浓度、等体积的盐酸和醋酸分别与锌粒反应,观察产生气体的速率
B.将pH试纸分别浸入等浓度、等体积的盐酸和醋酸中,比较pH值大小
C.将等浓度、等体积的盐酸和醋酸分别与等量的Na?CO?反应,比较产生气体的量
D.将等浓度、等体积的盐酸和醋酸分别加水稀释10倍,比较稀释后溶液的导电性
8.某温度下,水的离子积Kw=1×10?1?。将pH=6的溶液与pH=8的溶液等体积混合,混合后溶液中c(H?)约为()
A.1×10??mol/L
B.1×10??mol/L
C.1×10?12mol/L
D.2×10??mol/L
二、填空题(本题包括4小题,每空2分,共26分。)
9.现有下列仪器:①烧杯②容量瓶③量筒④滴定管⑤托盘天平(含砝码)⑥药匙⑦玻璃棒⑧胶头滴管。请根据实验需要,选择下列仪器填空(填序号):
(1)配制100mL0.1mol/LNaOH溶液,需要使用上述仪器中的______。
(2)用滴定法测定某未知浓度的盐酸,需要使用上述仪器中的______。
(3)称量约5.6gNaCl固体,需要使用上述仪器中的______。
10.实验室用加热高锰酸钾的方法制备氧气,发生反应的化学方程式为:2KMnO?K?MnO?+MnO?+O?↑。若用排水集气法收集氧气,并测量收集到的氧气体积(标准状况下),以计算高锰酸钾的纯度。请回答:
(1)实验中需要测量的物理量有______、______。
(2)若实验测得收集到的氧气体积为VmL,所消耗高锰酸钾的质量为mg,则高锰酸钾的纯度(质量分数)表达式为______。
11.用pH试纸测定某溶液的pH值,正确的操作方法是______。若用标准NaOH溶液滴定某酸溶液,若滴定前滴定管中液面位于刻度“0”及稍下方,滴定终点时液面位于刻度“20.00”处,则消耗的NaOH标准液体积为______mL。
12.某同学用锥形瓶进行滴定实验,记录了以下数据:待测液体积20.00mL,NaOH标准液浓度0.1000mol/L,滴定前液面读数0.00mL,
原创力文档

文档评论(0)