大学物理习题答案试卷及答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.28千字
  • 约 5页
  • 2026-02-04 发布于北京
  • 举报

大学物理习题答案试卷及答案

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

一、

1.一质点做半径为R的圆周运动,其角位移随时间t的变化关系为θ=πt2+πt3。求在t=1s时,质点的角速度和角加速度。

2.一质量为m的小球,用长为L的轻绳悬挂,形成单摆。现将其拉开至与竖直方向成θ?小角度,然后由静止释放。求小球经过最低点时,绳子的张力。

二、

1.一物体从静止开始沿倾角为α的斜面下滑,设斜面与物体间的动摩擦因数为μ。求物体下滑s距离时的速度大小。

2.质量为m的小车在水平面上运动,受到一个与速度v方向相反的阻力F=-kv2。若t=0时,小车的速度为v?,求小车速度减为v?/2时所经历的时间。

三、

1.一质点做直线运动,其速度随时间t的变化关系为v=3t2-2t+1(SI单位)。求在t=0到t=3s时间内,质点的位移和加速度对时间积分的平均值。

2.一质量为m、半径为R的匀质圆盘,绕通过其中心且垂直于盘面的固定轴转动,转动惯量为I=1/2*mR2。现给予其初始角速度ω?,求它自由转动过程中,克服摩擦力矩所做的功(设摩擦力矩大小恒定)。

四、

1.一定量的理想气体,经历一个由初态(P?,V?,T?)到末态(P?,V?,T?)的准静态过程。若气体对外做功W=20J,且内能增加了ΔU=80J,求此过程中气体吸收或放出的热量Q。

2.一热机工作在高温热源T?=500K和低温热源T?=300K之间。若热机效率为理论上可达到的最大值,求当热机从高温热源吸收1000J热量时,对外做的功。

五、

1.一平行板电容器,极板面积为A,间距为d,极板间充满介电常数为ε的电介质。求该电容器的电容。若将电介质取出,其他条件不变,电容变为原来的多少倍?

2.一长直导线通有电流I,求距离导线垂直距离为r的场点处的磁感应强度B的大小。若将另一根平行长直导线放置于该磁场中,且通有与I方向相同的电流,求两导线单位长度上的相互吸引力。

六、

1.一平面简谐波沿x轴正方向传播,波速为v=340m/s,频率为f=440Hz。若波源的振动方程为y?=0.01sin(πt)(SI单位),求:

(1)波的表达式;

(2)距离波源5m处质点的振动方程。

2.用单色光垂直照射到间距为d=0.1mm的双缝上,距离双缝1m的屏幕上观察到干涉条纹。若某处是第三级明纹,求该明纹到中央明纹的距离以及对应的光波长。

七、

1.一质点做半径为R的匀速圆周运动,角速度为ω。求其法向加速度和切向加速度。

2.一刚体绕固定轴转动,其角位移θ随时间t的关系为θ=t3/3-t2+t。求t=2s时,刚体的角速度和角加速度。

八、

1.一质量为m的小球,以初速度v?水平抛出,不计空气阻力。求小球在t时刻的动能和势能(以抛出点为重力势能零点)。

2.一质量为m的物体,从高度h处自由下落,与地面碰撞后反弹至高度h。设碰撞为弹性碰撞,求碰撞过程中物体损失的机械能。

试卷答案

一、

1.角速度ω=dθ/dt=d(πt2+πt3)/dt=2πt+3πt2。t=1s时,ω=2π(1)+3π(1)2=5πrad/s。角加速度α=dω/dt=d(2πt+3πt2)/dt=2π+6πt。t=1s时,α=2π+6π(1)=8πrad/s2。

2.小球在最低点时的速度v=ωL=√(2gLsinθ?)。根据牛顿第二定律,在最低点沿绳子方向:T-mg=mv2/L。解得T=mg+mv2/L=mg+m(√(2gLsinθ?))2/L=mg+2mgsinθ?=mg(1+2sinθ?)。

二、

1.对物体沿斜面方向应用牛顿第二定律:mgsinα-μmgcosα=ma。加速度a=g(sinα-μcosα)。由运动学公式v2=2as,v=√[2as]=√[2g(sinα-μcosα)s]。

2.对物体应用牛顿第二定律:-kv2=ma=m(dv/dt)。分离变量并积分:∫v?^vdv/v2=-k∫?^tdt/m。得-[1/v-1/v?]=-kt/m。解得t=m(1/v?-1/v)=m(v?

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档