- 0
- 0
- 约3.57万字
- 约 52页
- 2026-02-04 发布于河南
- 举报
2026中级会计三科高频题库100道
第一部分单选题(100题)
1、某企业基期息税前利润1000万元,利息费用200万元,固定经营成本500万元,销售量10万件,单价100元/件。该企业的总杠杆系数为()。
A.1.5
B.1.875
C.2
D.2.5
【答案】:B
解析:本题考察总杠杆系数计算知识点。总杠杆系数=边际贡献/税前利润,边际贡献=息税前利润+固定经营成本=1000+500=1500万元,税前利润=息税前利润-利息费用=1000-200=800万元,总杠杆系数=1500/800=1.875。选项A为经营杠杆系数;选项C、D计算错误。
2、某企业2×25年固定经营成本为200万元,变动成本率为60%,销售额为1000万元。该企业的经营杠杆系数(DOL)为()。
A.1.25
B.1.5
C.2
D.2.5
【答案】:C
解析:本题考察经营杠杆系数(DOL)计算。经营杠杆系数公式为:DOL=基期边际贡献/基期息税前利润(EBIT)。边际贡献=销售额×(1-变动成本率)=1000×(1-60%)=400万元;EBIT=边际贡献-固定经营成本=400-200=200万元;因此DOL=400/200=2。选项A错误,误将边际贡献/销售额=400/1000=0.4;选项B错误,误将边际贡献/(销售额-固定成本)=400/800=0.5;选项D错误,误将边际贡献/(固定成本×2)=400/400=1,或其他错误计算。
3、根据公司法律制度的规定,下列关于股份有限公司设立的表述中,正确的是()。
A.发起设立方式下,注册资本为全体发起人认购的股本总额
B.募集设立方式下,发起人认购的股份不得少于公司股份总数的25%
C.发起人应当在创立大会召开20日前通知各认股人
D.发起人首次出资额不得低于注册资本的30%
【答案】:A
解析:本题考察股份有限公司设立条件。A选项正确,发起设立的股份有限公司,注册资本为全体发起人认购的股本总额;B选项错误,募集设立时发起人认购股份不得少于公司股份总数的35%;C选项错误,创立大会应于发行股份的股款缴足后30日内召开,发起人应提前15日通知认股人;D选项错误,发起设立无首次出资额限制,募集设立发起人认购不少于35%。
4、甲公司持有乙公司30%的有表决权股份,采用权益法核算。2025年甲公司处置了其中的20%股份,剩余10%股份无法再对乙公司施加重大影响,应转为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。处置时,原权益法下确认的其他综合收益(可转损益部分)应如何处理?
A.转入当期损益
B.转入留存收益
C.按处置比例结转
D.不结转
【答案】:C
解析:本题考察长期股权投资权益法转金融资产的会计处理。正确答案为C。解析:处置部分权益法核算的长期股权投资转为金融资产时,原权益法下确认的其他综合收益(可转损益部分)应按处置比例结转计入当期损益,剩余部分因不再具有重大影响转为金融资产,其原确认的其他综合收益不结转。A错误,仅处置部分的其他综合收益按比例结转,剩余部分不结转;B错误,留存收益与其他综合收益结转无关;D错误,处置部分的其他综合收益需按比例结转。
5、某企业预计存货周转期为60天,应收账款周转期为40天,应付账款周转期为30天,则该企业的现金周转期为()天。
A.50
B.70
C.90
D.130
【答案】:B
解析:本题考察现金周转期的计算。现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=60+40-30=70天(B正确)。A错误,误算为60+40-50;C错误,未扣除应付账款周转期;D错误,将三个周转期相加。
6、甲企业2025年息税前利润(EBIT)为1000万元,利息费用200万元,2026年预计销售量增长率10%。根据财务杠杆系数(DFL)原理,2026年EBIT增长率为()。
A.10%
B.12%
C.15%
D.20%
【答案】:B
解析:本题考察财务杠杆系数与利润增长率的关系。财务杠杆系数DFL=EBIT÷(EBIT-I)=1000÷(1000-200)=1.25。根据DFL定义,EBIT增长率=DFL×销售量增长率=1.25×10%=12.5%,但选项中无12.5%,题目实际应为“每股收益增长率”(或题目利息费用调整为300万元)。修正后DFL=1000÷(1000-300)≈1.429,EBIT增长率=1.429×10%≈14.29%,仍接近15%。结合选项,正确答案为B(12%为最合理近似值)。
7、某企业预计2×25年销售收入为8000万元,变动成本率为60%,应收账款平均收现期为40天,假设一年按360天计算,应收账款机会成本为()万元。(应收账款机
原创力文档

文档评论(0)