财务会计习题与实训(第四版答案)7固定资产和投资性房地产(答案).pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.61万字
  • 约 14页
  • 2026-02-04 发布于河北
  • 举报

财务会计习题与实训(第四版答案)7固定资产和投资性房地产(答案).pdf

第七章固定资产及投资性房地产

题目中没有特别指明的企业均为一般纳税人。

一单项选择题

12345678910

DACBCCBDCB

11121314151617181920

BDAAD(原题BAADA

有误。

2021年

改为

2020年)

2122232425

CCDBD

其中部分解析

1.固定资产应计折旧总额=固定资产原值-国定资产预计净残值

2.年折旧率=(1-5%)/5=19%

3.(900-15)*3/15=177万元

4.第一年应计提折旧=1000*2/5=400万元

第二年应计提折I日二(1000-400)*2/5=240万元

6.1600-(3600-2000-150)=1600-1450=150万元

7.2022年应计提4——12月份共9个月折旧二(100+2+28+2)/10/12*9=9.9万元

注意这就提取时间,从4月份开始。

8.基本生产车间提取的折旧记入制造费用。

9.2022年应计折旧额=1—3月应计折旧额+9—12月份的折旧额

(1)2022年1—3月应计折旧额=3600/5/12*3=180万元

(2)2022年3月31日改良前,已经使用3年,已经计提3年折旧额=3600/5*3=2160

万元

改良后固定资产原值=3600-2160+96=1536万元

改良后固定资产月折旧额=1536/4/12=32元

9—12月份的折旧额=4*32=128万元

2022年应计折旧额二1一3月应计折旧额+9—12月份的折旧额=180+128=308万元

10.入账价值=2500+25+100+33=2658万元

11.第一年应计折旧额=(63-3)*4/10=24万

第二年应计折旧额=(63-3)*3/10=18万

第三年应计折旧额=(63-3)*2/10=12万

2022年应计折旧额二第二年的1个月折旧+第三年的11个月的折旧

=18/12+12/12*11=1.5+11=12.5万元

(注意折旧开始时间为2020年2月份开始,1月份增加不提折旧,当月增加当月

不提折旧)

12.采用双倍余额递减法。

2021年11月1日购入,应从12月份开始计提折旧。

所以,2022年的折旧应是第一年的11个月折旧+第二年1个月的折旧

第一年应计提折旧二498*2/5=199.2万,每月=199.2/12=16.6万元

第二年应计折旧额=(498-199,2)*2/5=119.52万,每月折旧二119.52/12=9.96万元

2022年的折旧;第一年的11个月折旧+第二年1个月的折旧二16.6*11+9.96=192.56

万元

答案应该是D

13.计入工程成本=20000二20000

14,2018年开始计提折旧,年

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档