2026年一级造价工程师《土建+安装 案例》题库100道附参考答案【预热题】.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.56万字
  • 约 49页
  • 2026-02-04 发布于山东
  • 举报

2026年一级造价工程师《土建+安装 案例》题库100道附参考答案【预热题】.docx

2026年一级造价工程师《土建+安装案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、室内给水管道安装,管径DN100,镀锌钢管,丝扣连接,水平管长50m,垂直管长2m,管中心距墙皮0.2m,计算管道工程量时,正确的计算方式为()。

A.按设计图示管道中心线长度以“m”计算,总长度52m

B.按设计图示管道中心线长度以“m”计算,总长度50m

C.按设计图示管道净长度以“m”计算,总长度50m

D.按设计图示管道净长度以“m”计算,总长度52m

【答案】:A

解析:室内给水管道工程量按**设计图示管道中心线长度以“m”计算**,需计入水平和垂直管段的总长度(含与墙体的间距)。本题中水平管50m,垂直管2m,总中心线长度=50+2=52m。B错误(未计入垂直管);C、D错误(净长度不含垂直管段)。

2、【综合案例】某新建项目联合试运转费计算基数应为以下哪项?

A.设备购置费+安装工程费

B.建筑工程费+安装工程费

C.设备购置费+建筑工程费

D.设备购置费+安装工程费+建筑工程费

【答案】:A

解析:本题考察联合试运转费计算基数。根据《建设项目投资估算编审规程》,联合试运转费是指新建企业或新增加生产工艺过程的扩建企业在竣工验收前,进行整个车间(或装置)负荷联合试运转发生的费用支出大于试运转收入的差额部分,其计算基数为“设备及工器具购置费+安装工程费”。选项A正确;选项B、C、D错误,因联合试运转费仅涉及设备和安装工程,不包含建筑工程费(建筑工程费属于工程实体建设费,与试运转无直接关联)。

3、某安装工程分部分项工程量清单项目特征描述中,符合规范要求的是()。

A.项目特征完整描述了项目名称、项目特征、计量单位、工程量

B.项目特征描述了材质、规格,但漏写了安装方式

C.项目特征描述了工作内容,但未描述项目编码

D.项目特征包含了设备型号、安装高度、连接方式等关键信息

【答案】:D

解析:根据《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2013,分部分项工程量清单项目特征应按附录规定,结合技术规范、施工图纸,详细描述工程结构、材质、规格、安装位置等关键信息。A错误在于“工程量”不属于项目特征内容;B错误在于漏写安装方式会导致特征不完整;C错误在于“工作内容”和“项目编码”不属于项目特征描述范畴。

4、某承包商承接一住宅项目,因业主提供的地质勘察报告与实际不符(实际为强风化岩,勘察报告误判为中风化),导致基础施工中发现孤石,被迫停工10天,窝工费(人工5人×100元/工日×10d=5000元,机械1台×1000元/天×10d=10000元),管理费按人工窝工费的10%计取,承包商提出索赔。下列索赔费用计算正确的是()

A.总索赔费用15000元(仅含直接费)

B.总索赔费用16500元(含直接费+管理费)

C.总索赔费用16500元(含直接费+管理费+利润)

D.总索赔费用18000元(含直接费+管理费+利润+税金)

【答案】:B

解析:本题考察索赔费用计算及费用构成。业主原因导致的窝工索赔,费用包含直接费(人工、机械)和管理费(按人工窝工费的一定比例计取,通常为5%-10%),但利润一般不单独索赔(因索赔仅补偿实际损失,不包含预期利润),税金需根据合同约定,通常索赔费用不含税金。选项A未计取管理费;选项C计取利润错误;选项D计取利润和税金错误。

5、某工业管道安装工程,管道采用无缝钢管DN80(公称直径80mm,壁厚4mm),安装长度200m,其中包含管件安装长度10m(管件单独计算),该管道安装工程量应为()。

A.200m

B.190m

C.200m(含管件)

D.190m(不含管件)

【答案】:A

解析:本题考察工业管道安装工程量计算规则。根据安装工程规范,工业管道工程量按设计图示管道中心线长度以“延长米”计算,不扣除管件、阀门、法兰等所占长度(管件安装单独列项)。题目中管道安装长度200m已包含管件安装长度(但管件工程量单独计算),因此管道工程量直接按200m计算。错误选项分析:B、D错误,管道工程量不扣除管件长度;C错误,管件安装单独列项,不计入管道工程量。

6、某分项工程计划工程量100m3,计划单价100元/m3,实际工程量120m3,实际单价120元/m3,该分项工程的进度偏差(SV)和费用偏差(CV)分别为()

A.SV=2000元,CV=-2400元

B.SV=2000元,CV=2400元

C.SV=-2000元,CV=-2400元

D.SV=-2000元,CV=2400元

【答案】:A

解析:本题考察赢得值法(挣值法)的偏差计算。进度偏差SV=已完工作预算费用(BCWP)-计划工作预算费

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档