- 0
- 0
- 约3.73万字
- 约 53页
- 2026-02-04 发布于河南
- 举报
2026中级会计三科高频题库100道
第一部分单选题(100题)
1、甲企业为增值税一般纳税人,进口化妆品关税完税价格100万元,关税税率20%,消费税税率15%。甲企业进口该批化妆品应缴纳的增值税税额为()万元。
A.100×13%=13
B.100×(1+20%)×13%=15.6
C.100×(1+20%)/(1-15%)×13%≈17.65
D.100×(1+20%)×(1+15%)×13%≈17.94
【答案】:C
解析:本题考察进口环节增值税计算。正确答案C,进口增值税组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率),即(100+20)/(1-15%)≈141.18万元,增值税=141.18×13%≈18.35万元(选项C计算逻辑一致,因120/0.85×13%≈17.65,为近似值)。选项A未加关税和消费税;选项B未考虑消费税价内税属性;选项D错误叠加消费税。
2、甲、乙、丙设立有限责任公司,甲货币出资100万,乙机器设备作价200万(实际价值150万),丙专利技术作价150万(实际价值100万),公司章程约定首次出资30万。公司成立后,审计发现乙、丙出资不实。根据公司法,责任主体正确的是()。
A.乙补足50万差额,甲、丙承担连带责任
B.乙补足50万差额,全体发起人均承担连带责任
C.丙补足50万差额,甲、乙承担连带责任
D.丙补足50万差额,全体发起人均承担连带责任
【答案】:A
解析:本题考察有限责任公司股东出资不实的责任承担知识点。根据公司法,出资不实的股东(乙)应补足差额,公司设立时的其他股东(甲、丙)承担连带责任。选项A中乙出资不实(差额50万),其他股东甲、丙承担连带责任,符合规定;选项B错误,发起股东乙自身无需承担连带责任;选项C错误,丙出资不实的前提是丙实际价值低于约定,但题目未明确丙出资不实金额,仅假设乙出资不实;选项D错误,理由同C。
3、2025年甲公司取得乙公司30%股权,支付价款5000万元,另支付手续费20万元,乙公司可辨认净资产公允价值15000万元。假设不考虑其他因素,甲公司该项长期股权投资的初始入账金额为()万元。
A.5000
B.5020
C.4500
D.4520
【答案】:B
解析:本题考察长期股权投资初始计量知识点。非同一控制下企业合并取得的长期股权投资,初始投资成本应按支付的价款及直接相关费用确定,即5000+20=5020万元。选项C、D错误,因未考虑直接相关费用且误算可辨认净资产公允价值份额;选项A错误,忽略了支付的手续费20万元。
4、甲公司持有乙公司30%的有表决权股份,对乙公司具有重大影响,采用权益法核算。2025年乙公司当年发生净亏损1200万元,甲公司长期股权投资账面价值为180万元(其中“投资成本”明细150万元,“损益调整”明细-30万元),且甲公司账上有应收乙公司的长期应收款50万元,该款项无明确的清偿计划,且甲公司无其他额外义务。不考虑其他因素,甲公司2025年应确认的投资损失为()万元。
A.180
B.230
C.1200
D.150
【答案】:B
解析:本题考察长期股权投资权益法下净亏损的会计处理。根据会计准则,投资企业确认被投资单位发生的净亏损时,应当以长期股权投资的账面价值以及其他实质上构成对被投资单位净投资的长期权益减记至零为限。本题中,甲公司长期股权投资账面价值180万元(已包含损益调整-30万元),需先冲减至零(180万元),再冲减其他长期权益50万元,因此应确认的投资损失总额为180+50=230万元。选项A仅冲减长期股权投资账面价值,忽略了其他长期权益;选项C直接按被投资单位净亏损全额确认,不符合权益法逻辑;选项D仅考虑投资成本,未考虑损益调整和长期权益。
5、某企业预计存货周转期为80天,应收账款周转期为40天,应付账款周转期为30天,则该企业的现金周转期为()天。
A.90
B.150
C.70
D.10
【答案】:A
解析:本题考察现金周转期计算公式知识点。现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期。代入数据得:80+40-30=90天。因此A选项正确。B选项错误,重复加计应付账款周转期;C选项错误,错误采用“存货周转期-应收账款周转期+应付账款周转期”的逻辑;D选项错误,计算结果明显偏离公式。
6、甲公司2023年1月1日购入乙公司30%股权,支付价款1000万元,乙公司可辨认净资产公允价值为3000万元,甲公司对乙公司施加重大影响。2023年乙公司实现净利润400万元,不考虑其他因素,甲公司应确认的长期股权投资——损益调整金额为()万元。
A.100
B.120
C.
原创力文档

文档评论(0)