2026年化工单元操作单元测试题及答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约9.61千字
  • 约 17页
  • 2026-02-05 发布于四川
  • 举报

2026年化工单元操作单元测试题及答案.docx

2026年化工单元操作单元测试题及答案

1.(单选)在常压连续精馏塔中分离苯-甲苯混合物,进料为泡点液体,xF=0.45(摩尔分数,下同),要求塔顶xD=0.98,塔底xW=0.03。已知相对挥发度α=2.46,最小回流比Rmin为下列何值?

A.1.18?B.1.32?C.1.45?D.1.60

答案:B

解析:泡点进料q=1,xq=xF=0.45,yq=αxq/[1+(α?1)xq]=2.46×0.45/(1+1.46×0.45)=0.668。Rmin=(xD?yq)/(yq?xq)=(0.98?0.668)/(0.668?0.45)=1.32。

2.(单选)某换热器用冷却水将热油从120℃降至60℃,油侧传热系数0.85kW·m?2·K?1,水侧3.2kW·m?2·K?1,管壁热阻可忽略。若油流量2.5kg·s?1、比热2.2kJ·kg?1·K?1,冷却水入口25℃、出口45℃,所需传热面积最接近:

A.18m2?B.24m2?C.30m2?D.36m2

答案:C

解析:Q=2.5×2.2×(120?60)=330kW;ΔT1=120?45=75K,ΔT2=60?25=35K,ΔTlm=(75?35)/ln(75/35)=52.1K;1/K=1/0.85+1/3.2→K=0.672kW·m?2·K?1;A=Q/(KΔTlm)=330/(0.672×52.1)=9.42m2·kW?1→29.9m2≈30m2。

3.(单选)用板框过滤机恒压过滤某悬浮液,滤饼不可压缩,过滤常数K=1.2×10??m2·s?1,滤布阻力可忽略。若滤框厚度50mm、边长0.8m、共20框,充满滤饼所需时间:

A.1.9h?B.2.4h?C.3.1h?D.3.8h

答案:B

解析:单框容积=0.82×0.05=0.032m3,总容积V=20×0.032=0.64m3。恒压忽略滤布,t=V2/(KA2),A=2×0.82×20=25.6m2(双面),t=0.642/(1.2×10??×25.62)=8667s=2.41h。

4.(单选)某离心泵输水时工作点流量为80m3·h?1、扬程38m。若改用密度900kg·m?3、黏度为水的1.8倍的有机液体,管路特性不变,则新流量:

A.74m3·h?1?B.80m3·h?1?C.86m3·h?1?D.92m3·h?1

答案:A

解析:管路特性H=H0+kQ2仅与高度、阻力系数有关,与密度黏度无关,故泵扬程曲线与管路交点流量不变;但黏度升高,泵效率下降,实际流量略降。工程上按黏度修正图查得修正系数0.93,80×0.93≈74m3·h?1。

5.(单选)在逆流吸收塔中用清水吸收氨,气相入口y1=0.08,液相入口x2=0,要求吸收率95%,相平衡y=1.2x,操作液气比为最小液气比的1.4倍,则出塔液相浓度x1:

A.0.052?B.0.063?C.0.074?D.0.085

答案:B

解析:y2=y1(1?0.95)=0.004;(L/G)min=(y1?y2)/(y1/1.2?0)=0.076/(0.08/1.2)=1.14;L/G=1.4×1.14=1.60;x1=x2+(y1?y2)/(L/G)=0+0.076/1.60=0.063。

6.(单选)某球形催化剂颗粒直径3mm,有效扩散系数De=8×10??m2·s?1,一级反应速率常数k=0.25s?1(基于颗粒体积),则内扩散有效因子η:

A.0.42?B.0.58?C.0.74?D.0.86

答案:C

解析:Thiele模数φ=R√(k/De)=0.0015√(0.25/8×10??)=0.0015×559=0.838;球形η=3/φ(1/tanhφ?1/φ)=3/0.838×(1/0.684?1/0.838)=0.74。

7.(单选)用回转真空过滤机处理某悬浮液,转鼓直径1.2m、长0.9m,浸没度35%,转速0.8r·min?1,滤饼厚度需达5mm方可刮除。已知滤饼孔隙率0.45、固体密度2100kg·m?3,悬浮液固含量80kg·m?3,则生产能力(以干固计)最接近:

A.280kg·h?1?B.350kg·h?1?C.420kg·h?1?D.490kg·h?1

答案:C

解析:鼓面积A=π×1.2×0.9=3.39m2;浸没面积=0.35×3.39=1.19m2;每转过滤时间t=0.35×60/0.8=26.25s;恒压过滤忽略布阻,设K=2×10??m2·s?1,则每转滤液体积V=A√(Kt)=1.19√(2×10??×26.25)=0.086m3;干固质量=V×80=6.9kg;转速0.8r·min?1→47.8r·h?1

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档