2025建筑工程中级职称考试《专业基础知识》试题库及答案.docx

2025建筑工程中级职称考试《专业基础知识》试题库及答案.docx

2025建筑工程中级职称考试《专业基础知识》试题库及答案

一、建筑力学与结构基础

1.某简支梁跨度6m,承受均布荷载设计值q=30kN/m,梁截面为矩形b×h=250mm×500mm,混凝土强度等级C30(fc=14.3N/mm2),HRB400级钢筋(fy=360N/mm2),as=40mm。按《混凝土结构设计规范》GB50010—2010计算跨中截面所需纵向受拉钢筋面积As最接近下列何值?

A.960mm2?B.1080mm2?C.1200mm2?D.1350mm2

答案:B

解析:M=ql2/8=30×62/8=135kN·m;h?=5

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档