成本管理案例分析:A产品生产与财务预测.pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.52万字
  • 约 10页
  • 2026-02-05 发布于北京
  • 举报

成本管理案例分析:A产品生产与财务预测.pdf

、成本差异计与分

【例题·综合题】乙公司是一家制造企业,长期以来只生产A产品。2018年有关资料如下:

资料一:8月份A产品月初存货量预计为180件,8月份和9月份的预计销售量分别为2000件

和2500件。A产品的预计月末存货量为下月销售量的12%。

资料二:生产A产品需要耗用X、Y、Z三种材料,其价格和用量如下表所示。

A产品直接材料成本

项目

X材料材料Z材料

价格10元/千克15元/千克20元/千克

用量3千克/件2千克/件2千克/件

资料三:公司利用成本信息编制直接人工预算。生产A产品的工时为3小时/件,标

准工资率为20元/小时。8月份A产品的实际产量为2200件,实际工时为7700小时,实际发

生直接人工成本146300元。

资料四:公司利用成本信息,并采用弹性预算法编制制造费用预算,A产品的单位变动制

造费用成本为18元,每月的固定制造费用预算总额为31800元。

资料五:A产品的预计销售单价为200元/件,每月销售收入中,有40%在当月收取现金,另

外的60%在下月收取现金。

资料六:9月份月初现金余额预计为60500元,本月预计现金支出为487500元。公司理想的月

末现金余额为60000元且不低于该水平,现金余额不足时向借款,多余时归还借款,

借入和归还金额均要求为1000元的整数倍。不考虑及其他因素的影响。

要求:

(1)根据资料一,计算8月份A产品的预计生产量。

(2)根据资料二,计算A产品的单位直接材料成本。

(3)根据要求(1)的计算结果和资料三,计算8月份的直接人工预算金额。

(4)根据资料三,计算下列成本差异:①直接人工成本差异;②直接人工效率差异;③直接

人工工资率差异。

(5)根据要求(1)的计算结果和资料四,计算8月份制造费用预算总额。

(6)根据要求(1)、(2)的计算结果和资料三、资料四,计算A产品的单位成本。

(7)根据资料一和资料五,计算公司9月份的预计现金收入。

(8)根据要求(7)的计算结果和资料六,计算9月份的预计现金并判断为保持所需

现金余额,是否需要向借款,如果需要,指出应借入多少款项。(2018年第Ⅱ套)

【】

(1)8月份A产品的预计生产量=2000×12%-180=2120(件)

(2)A产品的单位直接材料成本=10×3+15×2+20×2=100(元/件)

(3)8月份的直接人工预算金额=2120×3×20=127200(元)

第1页共5页

(4)①直接人工成本差异=146300-2200×3×20=14300(元)

②直接人工效率差异=(7700-2200×3)×20=22000(元)

③直接人工工资率差异=(146300/7700-20)7700=-7700(元)

×

(5)制造费用预算总额=31800+18×2120=69960(元)

(6)A产品的单位成本=100+3×20/2120=193(元/件)

(7)9月份的预计现金收入=2500×200×40%×200×60%=440000(元)

(8)9月份的预计现金

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档