PAGE
8-
课后限时集训(二十八)
(时间:40分钟)
1.(2025·北京高考)如下图,抱负变压器的原线圈接在u=220eq\r(2)·sin100πt(V)的沟通电源上,副线圈接有R=55Ω的负载电阻,原、副线圈匝数之比为4∶1,电流表、电压表均为抱负电表。以下说法正确的选项是()
A.原线圈的输入功率为220eq\r(2)W
B.电流表的读数为1A
C.电压表的读数为55V
D.通过电阻R的交变电流的频率是100Hz
C[抱负变压器原线圈所接电源电压有效值为U1=220V,由变压器的变压原理有eq\f(U1,U2)=eq\f(n1,n2),又n1
您可能关注的文档
- 山东诗营市胜利第二中学2025_2026学年高二语文上学期期中试题.doc
- 二年级数学下册一有余数的除法教案2苏教版.doc
- 2025_2026学年新教材高中英语Unit2OnwardsandupwardsDevelopingideas素养评价含解析外研版选择性必修第一册.doc
- 江西省重点中学协作体2026届高三地理下学期5月第二次联考试题.doc
- 黑龙江省安达市第七中学校2025_2026学年高一英语2月线上测试试题.doc
- 2025_2026学年高中化学第3章物质在水溶液中的行为第3节沉淀溶解平衡作业含解析鲁科版选修4.doc
- 河南省洛阳市2025_2026学年高二语文下学期期中试题.doc
- 重庆市第一中学2025_2026学年高二数学下学期期中试题含解析.doc
- 全国2026届高考化学考前冲刺达标练习卷六含解析.doc
- 甘肃省白银市会宁县第一中学2025_2026学年高二历史上学期第一次月考试题含解析.doc
原创力文档

文档评论(0)