物理上力学习题与.pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.12万字
  • 约 14页
  • 2026-02-06 发布于北京
  • 举报

大学上力学习题课题目及解答2013.03

一、填空题

2

ˆˆ

rj

1.已知一质点质量为1kg,运动方程为=3ti−4t(SI)求:质点运动的轨道方程、速

度、加速度和对坐标原点的角动量。



22

ˆˆˆˆ

:4x+9y=0;v=3i−8tj,a=−8j,L=−12t

2

2.质点沿x轴作直线运动,其加速度a4tm/s,在t0时刻,v00,x010m,则该

质点的运动方程为x。

2

3

:x10+t

3

3.一质点从静止出发绕半径R的圆周作匀变速圆周运动,角加速度为β,则该质点走完

半周所经历的时间为。

2

4.一质量为m2kg的质点在力Fx(2+3t)(N)作用下由静止开始运动,若此力作用在质

点上的时间为2s,则该力在这2s内冲量的大小I;质点在第2s末的速度大小

为。

:10NS,5m/s

7.一质点受力F=−6x2的作用,式中x以m计,F以N计,则质点从x1.0m沿x轴

运动到x=2.0m时,该力对质点所作的功A。

:−14J

8.如图,一人造地球绕地球作椭圆运动,近地点A和远地点B距地心的距离分别为

r、r。设的质量为m,地球的质量为M,万有引力常量为G,则在A、B两点

12

处的速率之比vA:vB,在A、B两点地心

BA

处万有引力势能之差为EpA-EpB。

11

:v:vr/rEp-EpGMm(−)

AB21AB

rr

21

9.一刚体绕定轴转动,初角速度08rad/s,现在大小为8(N·m)的恒力矩作用下,刚体

转动的角速度在2秒时间内均匀到4rad/s,则刚体在此恒力矩的作用下的角加

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档