1.5 电势 电势差 课时练习 高中物理新教科版必修第三册(2022_2023学年).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.55千字
  • 约 6页
  • 2026-02-06 发布于江西
  • 举报

1.5 电势 电势差 课时练习 高中物理新教科版必修第三册(2022_2023学年).docx

/index

1.5电势电势差

[基础达标练]

1.(多选)关于电势差UAB和电势φA、φB的理解,正确的是()

A.UAB=eq\f(WAB,q)说明,两点间电势差UAB与WAB成正比,与移动电荷的电荷量q成反比

B.UAB和UBA是不同的,UAB=-UBA

C.φA、φB都有正负,所以电势是矢量

D.若φB=0,则φA=UAB

解析:电势差由电场本身决定,与电场力做的功、电荷量均无关,A错误;UAB=-UBA,B正确;电势虽有正、负之分,但电势是标量,C错误;由UAB=φA-φB知,若φB=0时,φA=UAB,D正确。

答案:BD

2.电场空间中的A、B两点的电势差UAB=1V,对它的意义理解正确的是()

A.电场力移送电荷量为1C的负电荷从A到B所做的功是1J

B.电场力移送电荷量为1C的正电荷从A到B所做的功是1J

C.电场力移送电荷量为1C的正电荷从B到A所做的功是1J

D.电荷量为1C的正电荷从A到B移动时,克服电场力做的功是1J

解析:把电荷由A移动到B时,电场力做功WAB=qUAB,得UAB=eq\f(WAB,q),即电场力移送电荷量为1C的正电荷从A到B所做的功为1J,可得选项B正确。

答案:B

3.关于等势面的说法,正确的是()

A.电荷在等势面上移动时,由于不受电场力作用,所以说电场力不做功

B.在同一个等势面上各点的场强大小相等

C.两个不等电势的等势面可能相交

D.若相邻两等势面的电势差相等,则等势面的疏密程度能反映场强的大小

解析:等势面由电势相等的点组成,等势面附近的电场线跟等势面垂直,因此电荷在等势面上移动时,电场力不做功,但并不是不受电场力的作用,A错。等势面上各点场强大小不一定相等,等势面不可能相交,B、C错。等差等势面的疏密反映场强的大小,D对。

答案:D

4.如图所示是一个点电荷电场的电场线(箭头线)和等势面(虚线),两等势面之间的电势差大小为2V,有一个带电荷量为q=-1.0×10-8C的电荷,从A点沿不规则曲线路径移到B点,电场力做功为()

A.2.0×10-8J

B.-2.0×10-8J

C.1.60×10-7J

D.-4.0×10-8J

解析:由WAB=qUAB得WAB=-1.0×10-8×2J=-2.0×10-8J,故选项B正确。

答案:B

5.如图所示,一带电粒子在电场中沿曲线AB运动,从B点穿出电场,a、b、c、d为该电场中的等势面,这些等势面都是互相平行的竖直平面,不计粒子所受重力,则()

A.该粒子一定带负电

B.此电场不一定是匀强电场

C.该电场的电场线方向一定水平向左

D.粒子在电场运动过程中动能不断减少

解析:由于不能确定电场线方向,故不能确定粒子所带电性,A、C错误;等势面互相平行,故一定是匀强电场,B错误;粒子所受电场力一定沿电场线指向轨迹凹侧,而电场线和等势面垂直,由此可确定电场力一定做负功,故动能不断减少,D正确。

答案:D

6.如图所示,在点电荷Q形成的电场中,已知a、b两点在同一等势面上,c、d两点在另一等势面上。甲、乙两个带电粒子的运动轨迹分别为acb和adb曲线,已知乙粒子带正电。那么下列判断正确的是()

A.甲粒子在b点的电势能比在c点小

B.乙粒子在d点速度最大

C.a、b两点电场强度相同

D.d点电势比b点电势高

解析:根据乙粒子的运动轨迹及乙粒子带正电的条件,可知点电荷Q带正电,而甲粒子带负电,甲粒子从c向b运动过程中,电场力做负功,甲粒子的电势能增大,因此,EpbEpc,选项A错误;对于乙粒子,从d向b运动过程中,电场力对粒子做正功,粒子的电势能减少,则EpbEpd,故φbφd,选项D正确;根据动能定理,电场力对乙粒子先做负功后做正功,粒子的动能先减小后增大,乙粒子在d点速度最小,选项B错误;根据正点电荷电场的特点可知,a、b两点电场强度的大小相等,但方向不同,选项C错误。

答案:D

7.(多选)如图所示,带箭头的实线为电场线,虚线为等势线,且AB=BC,电场中的A、B、C三点的场强分别为EA、EB、EC,电势分别为φA、φB、φC,AB、BC间的电势差分别为UAB、UBC,则下列关系中正确的是()

A.φA>φB>φC B.EC>EB>EA

C.UAB<UBC D.UAB=UBC

解析:A、B、C三点处在一条电场线上,沿着电场线的方向电势降低,故φA>φB>φC,A对;由电场线的疏密程度可看出电场强度的大小关系,故EC>EB>EA,B对;电场线密集的地方电势降落较快,故UBC>UAB,C对,D错。

答案:ABC

8.在静电场中,将一电荷量q=-1.5×10-6C的电荷从A点移到B点,电场力做功为3×10-4J。如果将该电荷从C点

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档