统计学本科期末考试题库及答案.docx

统计学本科期末考试题库及答案

1.(单选)某市调查居民网购支出,随机抽取400户,得到样本均值820元,标准差200元。若将样本量扩大到1600户,则新样本均值的标准误约为

A.5元??B.7.5元??C.10元??D.15元

答案:B

解析:标准误公式σ/√n,原标准误200/√400=10元;样本量扩大4倍,标准误缩小√4=2倍,新标准误10/2=5元。但题目问的是“新样本均值的标准误”,而选项B7.5元是干扰项,实际计算应为5元,然而命题人把“新样本”理解为“再抽一个400”,即合并后1600,但原400已抽过,故重新计算200/√1600=5元,选项A正确,但命题人误标B。严格按公式

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档