2026福建厦门湖里中学招聘初中英语、数学外聘教师的4人备考题库带答案详解(基础题).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.22万字
  • 约 48页
  • 2026-02-08 发布于河南
  • 举报

2026福建厦门湖里中学招聘初中英语、数学外聘教师的4人备考题库带答案详解(基础题).docx

2026福建厦门湖里中学招聘初中英语、数学外聘教师的4人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、行政组织的设置,需要做到因事设置岗位,依据岗位要求选拔人才,量才用人,以实现人尽其才、才尽其用,这体现了构建行政组织()原则。

A.依法设置

B.精简设置

C.权责一致

D.分权管理

【答案】:B

【解析】该题目所描述的行政组织设置做到因事设岗、因岗求才、量才用人,让人才能充分发挥作用,这与精简设置原则相契合。精简设置原则强调行政组织要以最少的人力、物力和财力投入,获取最大的行政效益,通过合理设置岗位并根据岗位需求选用合适人才,实现人尽其才、才尽其用,达到机构精简、人员精干的效果。而依法设置强调组织设置要依据法律法规;权责一致强调权力和责任相匹配;分权管理强调权力的分配,这些都与题干所描述的内容不相符。所以本题体现的是精简设置原则。

2、关于国家的解释,正确的是()。

A.国家与人类社会是同时产生的

B.国家的根本属性是阶级性

C.国家的本质是人民当家作主

D.国家是占人口绝大多数的人民对极少数敌对分子和敌对势力的专政

【答案】:B

【解析】本题主要考查对国家相关概念的理解。逐一分析各选项:首先,国家是阶级矛盾不可调和的产物,它并不是与人类社会同时产生的。人类社会产生初期是没有国家的,随着生产力的发展,私有制出现,阶级产生,阶级矛盾不可调和时才产生了国家,所以关于国家与人类社会同时产生的说法错误。其次,马克思主义认为,国家是经济上占统治地位的阶级进行阶级统治的工具,阶级性是国家的根本属性,这是对国家本质的科学揭示,该说法正确。然后,国家的本质是阶级统治的工具。人民当家作主是社会主义国家的本质特征,并非所有国家的本质都是人民当家作主,只有社会主义国家才是人民当家作主的国家,所以该描述错误。最后,对占人口绝大多数的人民对极少数敌对分子和敌对势力的专政,这是社会主义国家的专政特点,并不是所有国家都具有这样的特征,并非所有国家都是多数人对少数人的专政,资本主义国家就是资产阶级对无产阶级等广大劳动人民的专政,所以该说法错误。综上所述,正确答案是国家的根本属性是阶级性。

3、坚定中国特色社会主义道路自信、理论自信、制度自信、文化自信,说到底就是要坚定()

A.道路自信

B.理论自信

C.制度自信

D.文化自信

【答案】:D

【解析】坚定中国特色社会主义道路自信、理论自信、制度自信、文化自信,说到底就是要坚定文化自信。文化自信是更基础、更广泛、更深厚的自信,是一个国家、一个民族发展中更基本、更深沉、更持久的力量。坚定文化自信,事关国运兴衰、事关文化安全、事关民族精神独立性。历史和现实都表明,一个抛弃了或者背叛了自己历史文化的民族,不仅不可能发展起来,而且很可能上演一幕幕历史悲剧。道路自信、理论自信、制度自信,其本质和根源在于文化自信,只有坚定文化自信,才能进一步坚定其他三方面的自信。

4、消费者于展销会期间购买到假冒伪劣商品,在展销会结束后,其索赔对象是()。

A.展销会的举办者和商品的销售者

B.消费者所在地的消费者协会

C.商品销售者所在地的市场监督管理部门

D.展销会举办者所在地的市场监督管理部门

【答案】:A

【解析】本题可依据《中华人民共和国消费者权益保护法》的相关规定来确定在展销会结束后消费者索赔的对象。在展销会、租赁柜台购买商品或者接受服务,其合法权益受到损害的,消费者可以向销售者或者服务者要求赔偿。展销会结束或者柜台租赁期满后,也可以向展销会的举办者、柜台的出租者要求赔偿。展销会的举办者、柜台的出租者赔偿后,有权向销售者或者服务者追偿。所以当消费者在展销会上购买到假冒伪劣商品,在展销会结束后,消费者可以向展销会的举办者和商品的销售者进行索赔。消费者协会是对商品和服务进行社会监督的保护消费者合法权益的社会组织,它的主要职责是受理消费者的投诉并对投诉事项进行调查、调解等,并非赔偿责任主体,消费者不能向其索赔。市场监督管理部门负责市场综合监督管理、市场秩序监管等工作,其主要职能在于维护市场秩序、对违法行为进行查处等,并非直接的赔偿主体,消费者不能向其进行索赔。综上,在展销会结束后消费者索赔的对象是展销会的举办者和商品的销售者。

5、国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断()。

A.公主在第一间房子里

B.公主在第二间房子里

C.公主在第三间房子里

D.三间房子里关的都是狮子

【答案】:C

【解析】

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档