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  • 2026-02-14 发布于河南
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纳税筹划全部题

.增值税

[案例1]某产型企业,年销售额(不含税)为160万元,可抵扣购进额为90万元。增值税税率为17%,年应纳增值税额为

11.9万元。

[分析]由增值率差别平衡点原理可知,企业的增值率为43.75%[(160—90)/160]差别平衡点增值率17.65%,企业选择

作规模纳税税负较轻。因此可通过将企业分设为两个独核算的企业,使其销售额都为80万元,都符合规模纳税的

标准。分设后应纳税额为9.6万元(2×80×6%),可节约税款2.3万元(11.9—9.6)。

案例:某地板产销售强化地板,并代客户铺装。某年该取得铺装收70万元,地板销售收60万元,全部开具了普

通发票。则由于货物销售额在全部收中的例没有超过50%,因此,只需缴纳营业税;

应纳税额=(70+60)×3%=3.9(万元)

相反,如果该年企业取得铺装收60万元,地板销售收70万元,则该混合销售为应以并缴纳增值税;

应纳税额=130/(1+17%)=18.89(万元)

应税劳务年营业额于总销售额的50%时,可为企业减少税负14.99万元。

例题:华商场为增值税般纳税,销售利润率为20%,现销售400元商品,其成本320元,元旦期间为了促销欲采4种

案。

1.采取以旧换新业务,旧货的价格为30元,即买新货可以少缴30元。

应缴纳增值税:400/(1+17%)*17%-320/(1+17%)*17%=11.62元

2.商品9折销售。

应缴纳增值税:360/(1+17%)*17*-320/(1+17%)*17%=5.81元

3.购买物品满400元返还40元

应缴纳增值税:400/(1+17%)*17%-320/(1+17%)*17%=11.62元

4.购买物品满400元时赠送价值40元的商品,其成本为24元。

应缴纳增值税:

(400/(1+17%)*17%-320/(1+17%)*17%)+(40/(1+17%)*17%-24/(1+17%)*17%)=13.94元

(以上交易价值均为含税价格。)

如果某消费者购买了400元的商品,对于商场来说,假设只考虑增值税,应该选择那种案。

.消费税

1、2009年1某公司批出产应税消费品办理免税续后发退货,该批货物的总价值为500万元,消费税税率为20%.2

个的市场利率为3%.该企业有两种案可供选择:案,2009年1退货时申报补缴消费税;案,2009年3转为国

内销售时补缴消费税。从节税的度出发,该企业应当选择哪套案?

分析:案,该公司的纳税情况如下:

①应纳消费税=500×20%=100(万元)②应纳附加税=100×10%=10(万元)

③累计应纳税额=100+10=110(万元)

案,该公司的纳税情况如下:

①应纳消费税=500×20%=100(万元)②应纳附加税=100×10%=10(万元)

③累计应纳税额=100+10=110(万元)④案节税=110×3%=3.3(万元)

因此,该公司应当选取择案。

2、(1)某卷烟每标准条卷烟对外调拨价为68元,现销售标准箱,其成本为8500元。企业所得税税率为25%,城建税和

教育费附加忽略不计。

则此时企业应缴纳的消费税:150+68×250×36%=6270(元)

企业税后利润:(68×250-8500-6270)×(1-25%)=1672.5(元)

(2)若产品供不应求,家决定将每标准条卷烟价格提76元。其他均不变。

则此时企业应缴纳的消费税:150+76×250×56%=10790(元)

企业税后利润:(76×250-8500-10790)×(1-25%)=-217.5(元)

3、A卷烟委托B卷烟将批价值为100万元的烟叶加成烟丝,协议规定加费为50万元(不含增值税),加后的烟丝

运回A后,A继续加成类卷烟,加成本,分摊费共计70万元。该批卷烟销售收500万元,烟丝消费税税率为

30%,类卷烟消费税税率为36%(不考虑从量计征)。关于上述业务,A企业有2个案可供选择:

案:B卷烟将烟叶直接加成烟丝,A卷烟加成卷烟后销售。

案:B卷烟将烟叶直接加成卷烟,收取加费130万元,A卷烟直接销售卷烟。

问:A企业应该选择哪套案?

分析:案,A企业的纳税情况。

烟丝消费税计税组成价格=(100+50)/(1-30%)=214.29(万元)

A

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