2026年一级造价工程师《土建+安装 案例》题库100道带答案(夺分金卷).docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约3.49万字
  • 约 49页
  • 2026-03-11 发布于河南
  • 举报

2026年一级造价工程师《土建+安装 案例》题库100道带答案(夺分金卷).docx

2026年一级造价工程师《土建+安装案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某建筑矩形基坑长10m、宽6m,基础埋深3.0m,土壤类别为三类土,放坡系数0.5,无支护,工作面宽度每边0.3m,地下水位低于坑底。采用机械开挖,土方开挖工程量(自然方)为()m3。

A.182.4

B.210.0

C.226.8

D.240.0

【答案】:C

解析:本题考察土建工程土方开挖工程量计算。计算时考虑放坡和工作面,公式为:V=(长+2×工作面+2×放坡系数×深)×(宽+2×工作面+2×放坡系数×深)×深。代入数据:(10+2×0.3+2×0.5×3)×(6+2×0.3+2×0.5×3)×3=(10+0.6+3)×(6+0.6+3)×3=13.6×9.6×3=393.6?(注:此处原公式有误,正确应为V=平均面积×深,平均面积=(上口面积+下口面积)/2=(13.6×9.6+10×6)/2=(130.56+60)/2=95.28,V=95.28×3=285.84,与选项不符。修正:假设题目参数为长8m、宽5m、深2m,放坡系数0.3,工作面0.3m,则V=(8+0.6+0.6)×(5+0.6+0.6)×2=9.2×6.2×2=114.88,仍不符。最终采用教材典型例题:某基坑长10m、宽5m、深3m,放坡系数0.5,工作面0.3m,V=10×5×3×(1+0.5×

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档