2026蒙古呼和浩特市新城区第十四幼儿园招聘3人备考题库含答案详解.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约2.55万字
  • 约 41页
  • 2026-03-14 发布于宁夏
  • 举报

2026蒙古呼和浩特市新城区第十四幼儿园招聘3人备考题库含答案详解.docx

2026蒙古呼和浩特市新城区第十四幼儿园招聘3人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、中华人民共和国成立后,曾先后制定了()部宪法,现行宪法是1982年宪法,且经历了()次修订。

A.四四

B.四五

C.五四

D.五五

【答案】:B

【解析】中华人民共和国成立后,先后于1954年、1975年、1978年和1982年颁布了四部宪法。现行宪法是1982年宪法,分别于1988年、1993年、1999年、2004年、2018年进行了五次修订。所以正确答案应表述为先后制定了四部宪法,现行宪法经历了五次修订。

2、一个圆锥体的三视图分别是什么?

A.两个三角形和一个圆

B.三个三角形

C.两个三角形和一个长方形

D.三个圆

【答案】:A

【解析】圆锥体的三视图分别是正面、顶面和侧面,正面和侧面是三角形,顶面是圆形。

3、紫外辐射在高空被()吸收,这一过程对大气起到增温作用,同时为地球上的生物提供保护,使其免受远紫外辐射的伤害。此外,透过的少量紫外辐射具有杀菌作用,对生物具有重要益处。

A.平流

B.地磁

C.水汽

D.臭氧

【答案】:D

【解析】该题主要考查对紫外辐射吸收相关知识的了解。在高空,臭氧能够吸收紫外辐射,这一过程会使大气温度升高,并且可以保护地球上的生物不受到远紫外辐射的伤害,同时,透过的少量紫外辐射具有杀菌作用,对生物有益。而平流是一种大气运动形式,并非吸收紫外辐射的物质;地磁主要作用是屏蔽太阳风等带电粒子流,对紫外辐射吸收作用不明显;水汽主要影响大气的湿度、云的形成等,对紫外辐射的吸收能力有限。所以正确答案是臭氧。

4、我国贯彻宗教信仰自由政策,依法加强对宗教事务的管理,主要目的是()。

A.加强社会主义精神文明建设

B.维护社会稳定

C.引导宗教与社会主义社会相适应

D.维护国家统一和民族团结

【答案】:C

【解析】尊重和保护宗教信仰自由,是中国对待宗教问题的一项长期的基本政策。贯彻宗教信仰自由政策,依法加强对宗教事务的管理,主要目的在于国家积极引导宗教与社会主义社会相适应。

5、以下哪种是一种应用最早,效果最可靠,使用最广泛的消毒方法()

A.电力消毒法

B.机械除菌法

C.热力消毒法

D.辐射消毒法

【答案】:C

【解析】在消毒领域中,热力消毒法是应用最早、效果最可靠且使用最广泛的消毒方法。电力消毒法通常不是普遍最早运用、最可靠和应用最广的方式,它在特定场景和设备中有应用,但并非此描述的典型代表。机械除菌法主要是通过物理方式去除细菌,如过滤、清扫等,其本质并非消毒,只是减少微生物数量,不能从根本上杀灭细菌,所以不符合题目描述。辐射消毒法虽然有其独特优势,但受设备、环境等限制较大,并非应用最早、使用最广泛的消毒方法。因此本题答案是热力消毒法。

6、甲大学研究生王某下课后发现学校电梯十分拥挤,便选择走楼梯,期间因低头看手机踩空受伤,那么谁应当承担责任?()

A.甲大学

B.甲大学和王某

C.王某

D.电梯制造商

【答案】:C

【解析】本题可根据侵权责任的相关规定,对各主体是否存在过错进行分析,进而判断谁应当承担责任。在本题中,王某作为具有完全民事行为能力的成年人,在行走楼梯时应具备基本的安全注意义务。而他因低头看手机踩空受伤,这一损害结果主要是由于其自身疏忽大意、没有合理注意自身安全所导致的,其自身存在明显的过错。甲大学的楼梯本身是作为正常的通行设施提供给学生使用的,在本题描述中,并没有证据表明学校的楼梯存在质量问题或安全隐患等需要学校承担责任的情形,即学校不存在过错。电梯制造商的产品是电梯,王某并非在使用电梯过程中受伤,电梯制造商与王某受伤这一事件并无直接关联,所以电梯制造商不需要承担责任。综上所述,王某受伤这一损害结果主要是由其自身过错导致的,应当由王某自己承担责任。

7、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”相矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此,符合条件的情况成

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档