2026河北水利电力学院选聘20人备考试题及参考答案详解1套.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.64万字
  • 约 42页
  • 2026-03-14 发布于河南
  • 举报

2026河北水利电力学院选聘20人备考试题及参考答案详解1套.docx

2026河北水利电力学院选聘20人备考试题

第一部分单选题(50题)

1、在雷电来临时,下列做法正确的是:

A.当室内手机信号不好时,到室外打电话

B.把铁丝从窗户拉接到门上,在室内晾衣服

C.快速开摩托、快骑自行车或狂奔到安全场所

D.当身处空旷之处,以蹲在地上的方式降低自己的高度

【答案】:D

【解析】雷电来临时,室外打电话、室内铁丝晾衣、快速骑车或狂奔都易引雷,很危险。身处空旷处蹲在地上降低高度能减少被雷击中几率,所以该做法正确。

2、有7个清洁工按顺序轮流打扫,每轮打扫时间为1小时,问清洁工5在第8小时时打扫吗?

A.是

B.否

C.不确定

D.以上都不对

【答案】:B

【解析】每7个清洁工轮流打扫,每轮1小时,所以每7小时清洁工5打扫一次。第8小时不在清洁工5的打扫时间内。

3、如果一个水果不是橙子,那么它是梨。这是否正确?

A.正确

B.错误

C.

D.

【答案】:B

【解析】水果的种类很多,不是橙子的水果可以是苹果、香蕉等。

4、一位新同事进行自我介绍时表示,自己的姓氏与中国历史上第一个王朝的名称相同。请问他姓()。

A.秦

B.夏

C.宋

D.唐

【答案】:B

【解析】该题考查中国历史上第一个王朝对应的名称。中国历史上第一个王朝是夏朝,它是中国史书中记载的第一个世袭制朝代。因此,这位新同事姓夏。虽然秦、宋、唐都是中国历史上的重要朝代,但它们并非中国历史上第一个王朝。秦是中国历史上第一个大一统王朝;宋分为北宋和南宋,是一个经济文化高度发达的朝代;唐是中国历史上最为辉煌的朝代之一,在政治、经济、文化等方面都取得了巨大成就。所以正确答案为夏。

5、甲(女)在晚上下班回家途中,经过一个巷口时遇到乙(男),乙见甲容貌姣好,遂心生歹念欲对其实施强奸。当乙将手搭在甲肩膀时,甲立刻从包中掏出随身携带的辣椒粉洒向乙的眼睛,随后转身逃跑,致使乙的眼角膜永久性损伤。甲的行为属于()。

A.正当防卫

B.防卫过当

C.紧急避险

D.故意伤害

【答案】:A

【解析】本题可依据正当防卫、防卫过当、紧急避险和故意伤害的概念,结合题干中甲的行为进行分析。正当防卫是指为了使国家、公共利益、本人或者他人的人身、财产和其他权利免受正在进行的不法侵害,而采取的制止不法侵害的行为,对不法侵害人造成损害的,属于正当防卫,不负刑事责任。对于正在进行行凶、杀人、抢劫、强奸、绑架以及其他严重危及人身安全的暴力犯罪,采取防卫行为,造成不法侵害人伤亡的,不属于防卫过当,不负刑事责任。防卫过当是指防卫行为明显超过必要限度造成重大损害的应当负刑事责任的犯罪行为。紧急避险是指为了使国家、公共利益、本人或者他人的人身、财产和其他权利免受正在发生的危险,不得已采取的紧急避险行为,造成损害的,不负刑事责任。故意伤害是指故意伤害他人身体的行为。在本题中,乙欲对甲实施强奸,这是一种严重危及人身安全的暴力犯罪,甲在乙把手搭在自己肩膀这一不法侵害正在进行时,掏出辣椒粉洒向乙的眼睛,其目的是为了制止乙的强奸行为,保护自己的人身安全。虽然最终导致乙的眼角膜永久性损伤,但由于乙实施的是强奸这一严重危及人身安全的暴力犯罪,甲的防卫行为不属于防卫过当,而是符合正当防卫中针对严重危及人身安全的暴力犯罪采取防卫行为的规定。同时,甲的行为并非是为了躲避某种危险而损害第三人的合法权益,因此不属于紧急避险;甲是为了保护自己免受乙的不法侵害而采取的防卫行为,并非出于伤害乙的故意,所以也不属于故意伤害。综上,甲的行为属于正当防卫。

6、阅读:媒介()

A.防晒:伞

B.健康:牛奶

C.衣服:棉布

D.滑冰:冰鞋

【答案】:D

【解析】阅读得以进行的必要条件是媒介的存在;滑冰得以进行的必要装备是冰鞋的存在。

7、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

8、以下哪项是逻辑谬误中的“稻草人谬误”谬误?

A.通过逻辑论证来支持自己的观点

B.歪曲或简化对手的

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档