2026年福建莆田市城厢区社会治理网格化中心招聘若干人备考题库参考答案详解.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约2.55万字
  • 约 42页
  • 2026-03-15 发布于山东
  • 举报

2026年福建莆田市城厢区社会治理网格化中心招聘若干人备考题库参考答案详解.docx

2026年福建莆田市城厢区社会治理网格化中心招聘若干人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、学雷锋日是每年的哪天?()

A.2024/03/05

B.2024/05/13

C.2024/02/15

D.2024/03/15

【答案】:A

【解析】本题考查学雷锋日的时间。学雷锋日是每年的3月5日,这是一个具有固定日期的纪念日,设立该纪念日是为了弘扬雷锋精神,倡导广大人民群众学习雷锋的高尚品质和无私奉献精神。2024年3月5日符合每年3月5日这一日期,所以该题的正确答案是2024年3月5日。而其他时间2024年5月13日、2024年2月15日、2024年3月15日并非学雷锋日。

2、“胡萝卜加大棒”的管理方式主要基于()的假设之上。

A.经济人

B.社会人

C.决策人

D.复杂人

【答案】:A

【解析】胡萝卜加大棒是一种奖励与惩罚并存的激励方式,源于一则古老故事,要使驴子前进,就在它前面放一个胡萝卜或者用一根棒子在后面赶它。这种管理方式把人看作是为了追求物质利益而工作的,认为人的行为动机是为了获得最大的经济利益,符合经济人的假设。社会人假设强调人不仅有经济需求,更重要的是有社会和心理方面的需求,注重人与人之间的关系和归属感。决策人假设强调人在决策过程中的理性和自主性。复杂人假设认为人是复杂的,其需求和动机是多种多样且随情境变化的。所以胡萝卜加大棒的管理方式主要基于经济人的假设。

3、某公文正文结构层次目前用“1.”标明,则该公文的下一标题应当用()标明。

A.①

B.《1》

C.〈1〉

D.-1

【答案】:D

【解析】公文正文结构层次序数有一定的规范用法。当第一层用“1.”标明时,一般情况下,按照规范,并没有“①”“《1》”“〈1〉”“-1”这样作为下一层标题的规范标注方式。规范中第一层标题序号为“一、”“二、”“三、”等,第二层为“(一)”“(二)”“(三)”等,第三层为“1.”“2.”“3.”等,第四层为“(1)”“(2)”“(3)”等。这里题干中已知当前用“1.”标明,下一标题按规范应是“(1)”,但所给选项均不符合规范。

4、张三以个人名义依法申请并领取个体工商户营业执照,专门从事活鱼批发生意。因业务量较大,张三的妻子和父母都参与合伙经营。后来,张三为扩大经营规模向李四借款10万元。由于市场波动大,张三出现巨额亏损,无法偿还该笔债务。根据民法规定,该笔债务应当由()承担。

A.张三和其妻子

B.张三、张三妻、张三父母共同

C.张三父母

D.张三

【答案】:B

【解析】本题可根据个体工商户债务承担的相关法律规定来分析该笔债务的承担主体。个体工商户是指在法律允许的范围内,依法经核准登记,从事工商业经营的自然人或家庭。根据《中华人民共和国民法典》规定,个体工商户的债务,个人经营的,以个人财产承担;家庭经营的,以家庭财产承担;无法区分的,以家庭财产承担。在本题中,张三虽是以个人名义申请并领取个体工商户营业手续,但因其业务量大,张三的妻子和父母全部参与并合伙经营。这表明该个体工商户实际上是家庭经营模式,并非张三个人独立经营。所以,当出现无法偿还债务的情况时,应当以家庭财产来承担该笔债务,即由张三、张三妻、张三父母共同承担。

5、如果一个人喜欢电影,那么他一定是导演。小华喜欢电影,因此小华是导演。这个推理是否正确?

A.正确

B.错误

C.

D.

【答案】:B.错误

【解析】这个推理是错误的,因为喜欢电影并不一定意味着是导演,导演还需要考虑其他因素,比如是否有导演经验、是否有创作能力等。

6、根据以下统计图表,2018年和2019年,哪种产品的销量增长最快?

A.产品A

B.产品B

C.产品C

D.产品D

【答案】:B

【解析】从图表中可以看出,产品B在2018年到2019年的销量增长最快。

7、如果所有学生都喜欢学习,小明是学生,那么以下哪个结论是正确的?

A.小明喜欢学习

B.有些学生不喜欢学习

C.小明不是学生

D.所有喜欢学习的学生都是小明

【答案】:A.小明喜欢学习

【解析】根据三段论的基本规则,如果所有学生都喜欢学习,小明是学生,那么可以逻辑地推导出小明喜欢学习。

8、甲、乙、丙三人年龄不同,甲说乙比丙大,乙说丙比甲大,丙说甲比乙大,请问谁说的对?

A.甲

B.乙

C.丙

D.无法确定

【答案】:A

【解析】甲和乙的话不可能同时为真,因此至少有一个在说谎。如果甲说的是真话,那么乙比丙大,丙比甲大是不可能的,因此乙在说谎。同理,如果乙说的是真话,那么丙比甲大,甲比乙大是不可能的,因此甲在说谎。所以只有甲说的是真话。

9、如果所有的汽车都是交通工具,有些自行车是汽车,那么以下哪个陈述是正确的?

A.有些自行车是交通工具

B.所有自行车都是汽车

C.所有交通工具都是自行

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档