2026年安徽中医药大学资产经营有限公司第三方派遣人员(收费员)招聘备考题库及答案详解一套.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.65万字
  • 约 42页
  • 2026-03-15 发布于河南
  • 举报

2026年安徽中医药大学资产经营有限公司第三方派遣人员(收费员)招聘备考题库及答案详解一套.docx

2026年安徽中医药大学资产经营有限公司第三方派遣人员(收费员)招聘备考题库

第一部分单选题(50题)

1、“无论受益者数量多少,个人从其中获得的收益权是保持不变的”这句话反映了公共产品的()

A.非竞争性

B.非排他性

C.外部性

D.恒量性

【答案】:A

【解析】这句话反映的是公共产品的非竞争性。非竞争性指的是一个人对公共产品的消费不会减少其他人对该公共产品的消费,即增加一个消费者不会影响其他消费者从该公共产品中获得收益,无论受益者数量多少,个人从公共产品中获得的收益权保持不变。非排他性强调的是无法排除他人对公共产品的消费;外部性是指一个经济主体的行为对其他经济主体产生的影响;并不存在公共产品“恒量性”这一特性。所以此描述体现的是公共产品的非竞争性。

2、下列选项中属于防止平面镜成像的是()。

A.潜水艇上使用潜望镜

B.夜间行驶时,车内的灯必须关闭

C.牙医借助平面镜看清牙齿的背面

D.商场常利用平面镜来扩大视野

【答案】:B

【解析】本题主要考查对平面镜成像原理及应用的理解,需要判断每个事例是利用了平面镜成像,还是防止平面镜成像。潜望镜是利用两块平面镜改变光路,让潜水艇内的人员可以观察到水面上的情况,这是利用了平面镜成像来实现特定的观察功能。夜间行驶时,若车内开灯,车内光线比车外亮,挡风玻璃相当于平面镜,会在挡风玻璃上形成车内物体的像,干扰司机对车外路况的观察,存在安全隐患。所以关闭车内灯是为了防止挡风玻璃成像,避免影响行车安全。牙医借助平面镜看清牙齿的背面,是利用平面镜成像,使牙医能够观察到牙齿不易直接看到的部位,属于对平面镜成像的利用。商场常利用平面镜来扩大视野,是利用平面镜成像,让人感觉空间变得更大,这也是对平面镜成像的应用。综上,属于防止平面镜成像的是夜间行驶时关闭车内的灯。

3、解不等式3x-72x+5,正确的解是?

A.x12

B.x12

C.x2

D.x2

【答案】:C

【解析】移项得x12。

4、管理人员不应仅关注工作任务的完成,而应将注意力放在关心人的需求上,这是根据()。

A.“经济人”假设

B.“社会人”假设

C.“自由人”假设

D.“复杂人”假设

【答案】:B

【解析】该观点是基于“社会人”假设。“社会人”假设认为,人不仅有物质和经济方面的需求,还有社会和心理方面的需求,如追求友情、安全感、归属感和受人尊重等。管理人员不应只注重完成工作任务,更应关心人的需求,满足员工社会和心理方面的需要,以提高员工的工作积极性和工作效率。而“经济人”假设认为人是为了追求最大经济利益而工作,管理者主要通过物质刺激来激励员工工作;“自由人”假设并非管理学中常见的经典人性假设;“复杂人”假设强调人的需要和动机是复杂多样的,并且会随情境变化而改变,管理方式应根据不同情况灵活调整。所以答案选“社会人”假设。

5、我国疆土幅员辽阔,通常将其划分为七大地理区域,以下省市属于西北地区的是()。

A.山西省

B.吉林省

C.河南省

D.青海省

【答案】:D

【解析】本题考查我国七大地理区中西北地区包含的省市。解题的关键在于准确记忆各省市所属的地理区域。山西省属于华北地区,并非西北地区。吉林省属于东北地区,不在西北地区范围内。河南省属于华中地区,并不属于西北地区。青海省位于我国西北部,属于西北地区。综上,答案是青海省。

6、12.下列哪个是化学键的类型?

A.共价键

B.离子键

C.金属键

D.以上都是

【答案】:D

【解析】化学键包括共价键、离子键和金属键等类型。

7、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”相矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此,符合条件的情况成立。

8、观察下面的数字序列,找出下一个数字:1,3,7,15,?

A.31

B.33

C.35

D.37

【答案】:B.33

【解析】这个序列中的每个数字都是前一个数字加倍的再加1。

9、张

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档