2026中国矿业大学徐海学院招聘专职辅导员5人备考题库及参考答案详解.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.47万字
  • 约 40页
  • 2026-03-17 发布于山东
  • 举报

2026中国矿业大学徐海学院招聘专职辅导员5人备考题库及参考答案详解.docx

2026中国矿业大学徐海学院招聘专职辅导员5人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

2、一些单位存在选人用人不公、导向不正等现象,客观上助推了所谓“官场逆淘汰”。对此,必须高度重视,绝不能听之任之、任其蔓延。要实行全程纪实、关口前移,做到提拔干部档案必审、个人有关事项报告必核、纪检监察机关意见必听、线索具体的信访举报必查,真正把好干部发现出来,把“带病”干部挡在门外。以上说的是:

A.干部作风建设问题

B.干部监督管

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档