最强大脑题目及答案.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约3.82千字
  • 约 5页
  • 2026-03-18 发布于山东
  • 举报

最强大脑题目及答案

一、逻辑推理类(考验思维缜密性与逻辑推导能力)

题目1:甲、乙、丙、丁四人参加智力竞赛,赛后分别猜测自己的排名:

甲说:“我不是最后一名,丙是第一名”;

乙说:“丁是第一名,我是第三名”;

丙说:“我是第三名,丁是第四名”;

丁说:“我不是第四名,甲是第二名”。

已知四人每人都只说对了一半,且排名无重复(1-4名),请推出四人的具体排名。

答案1:

推导步骤:假设甲说的“丙是第一名”为真,则甲说的“我不是最后一名”也为真,与“每人只说对一半”矛盾,因此甲的前半句为假,后半句为真。

1.甲:假(丙是第一名)→真(甲不是最后一名),即甲≠4;

2.甲的前半句为假,即丙≠1;结合丁说的“甲是第二名”,假设丁的后半句为真(甲=2),则丁的前半句为假(丁=4);

3.丁=4,结合丙说的“丁是第四名”,则丙的后半句为真,前半句为假(丙≠3);

4.丙≠1、≠3、≠4(丁=4),因此丙=2?但甲已假设为2,矛盾,因此丁的后半句为假,前半句为真(丁≠4);

5.丁的后半句为假,即甲≠2;结合乙说的“丁是第一名”,假设乙的前半句为真(丁=1),则乙的后半句为假(乙≠3);

6.丁=1,结合丙说的“丁是第四名”,丙的后半句为假,因此丙的前半句为真(丙=3);

7.丙=3,结合乙≠3(步骤5),符合;此时排名已确定丁=1、丙=3,剩余排名2、4,对应甲

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档