- 2
- 0
- 约3.82千字
- 约 5页
- 2026-03-18 发布于山东
- 举报
最强大脑题目及答案
一、逻辑推理类(考验思维缜密性与逻辑推导能力)
题目1:甲、乙、丙、丁四人参加智力竞赛,赛后分别猜测自己的排名:
甲说:“我不是最后一名,丙是第一名”;
乙说:“丁是第一名,我是第三名”;
丙说:“我是第三名,丁是第四名”;
丁说:“我不是第四名,甲是第二名”。
已知四人每人都只说对了一半,且排名无重复(1-4名),请推出四人的具体排名。
答案1:
推导步骤:假设甲说的“丙是第一名”为真,则甲说的“我不是最后一名”也为真,与“每人只说对一半”矛盾,因此甲的前半句为假,后半句为真。
1.甲:假(丙是第一名)→真(甲不是最后一名),即甲≠4;
2.甲的前半句为假,即丙≠1;结合丁说的“甲是第二名”,假设丁的后半句为真(甲=2),则丁的前半句为假(丁=4);
3.丁=4,结合丙说的“丁是第四名”,则丙的后半句为真,前半句为假(丙≠3);
4.丙≠1、≠3、≠4(丁=4),因此丙=2?但甲已假设为2,矛盾,因此丁的后半句为假,前半句为真(丁≠4);
5.丁的后半句为假,即甲≠2;结合乙说的“丁是第一名”,假设乙的前半句为真(丁=1),则乙的后半句为假(乙≠3);
6.丁=1,结合丙说的“丁是第四名”,丙的后半句为假,因此丙的前半句为真(丙=3);
7.丙=3,结合乙≠3(步骤5),符合;此时排名已确定丁=1、丙=3,剩余排名2、4,对应甲
原创力文档

文档评论(0)