2025年-2026学年第14讲.逻辑推理.竞赛班.互动题打印版(1).docVIP

  • 0
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 8页
  • 2026-03-21 发布于浙江
  • 举报

2025年-2026学年第14讲.逻辑推理.竞赛班.互动题打印版(1).doc

逻辑推理

模块1真假分析型逻辑推理

【知识剖析】真假分析型逻辑推理

1、先看有没有同义、完全矛盾

2、假设与实验:走迷宫

可以假设“某句话的真假”,也可以假设“事实是什么”

【互动题】

甲、乙、丙三位老师分别教四年级三班的语文、数学和英语。

已知:甲老师不教英语;英语老师是一个学生的哥哥;丙是一

位女老师,她比数学老师活泼。请问:乙老师教什么课?

【互动题】

有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明

作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑

犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:

甲:我不是作案的。

乙:丁是罪犯。丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。

丁:作案的不是我。

经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,到底谁才

是盗窃犯?谁说了假话?

【互动题】

A,B,C,D四个同学中有两个同学在中午休息时打扫了卫生,班主任把他们找来了解情况,

四人分别回答如下。

A:“B、C两人中有人打扫卫生。”

B:“我没有做,D做了。”

C:“我没有做,A做了”

D:“B说的是事实.”

最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说的是事实,另两

人说的与事实有出入。

到底是哪两人做了好事?

【互动题】

甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印上了不同的号码。赵说:

“甲是2号,乙是3号。”钱说:“丙是4号,乙是2号。”孙说:

“丁是2号,丙是3号。”李说:“丁是1号,乙是3号。

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档