2026山东农业大学养分资源高效利用理论与技术创新团队博士后招聘备考题库附参考答案详解(a卷).docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约3.13万字
  • 约 47页
  • 2026-03-21 发布于河南
  • 举报

2026山东农业大学养分资源高效利用理论与技术创新团队博士后招聘备考题库附参考答案详解(a卷).docx

2026山东农业大学养分资源高效利用理论与技术创新团队博士后招聘备考题库

第一部分单选题(50题)

1、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”相矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此,符合条件的情况成立。

2、12月1日上午9时,国家文物局和北京市人民政府于圆明园正觉寺共同举行“圆明园首铜像划拨入藏仪式”。国家文物局正式将该铜像划拨给北京市海淀区圆明园管理处收藏,此铜像成为第一件回归圆明园的流失海外重要文物。

A.龙

B.马

C.牛

D.猴

【答案】:B

【解析】本题主要考查对圆明园相关文物回归事

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档