入职逻辑思维题库及答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.31万字
  • 约 23页
  • 2026-03-26 发布于北京
  • 举报

入职逻辑思维题库及答案

1.某公司组织团建活动,规定每个部门至少出一人参加。市场部有小张、小李、小王三人,他们对是否参加团建进行了讨论。小张说:“如果小李去,我就去。”小李说:“我和小王至少有一人去。”小王说:“我和小李都不去。”已知三人中只有一人说的是假话,那么谁去参加了团建?

答案:小李和小张去参加了团建。

分析:小李说“我和小王至少有一人去”,小王说“我和小李都不去”,这两人的话相互矛盾,必有一真一假。因为三人中只有一人说的是假话,所以小张说的是真话。假设小李不去,根据小张的话“如果小李去,我就去”,无法确定小张是否去;假设小李去,根据小张的话,小张也会去,同时满足小李说的话为真,小王说的话为假,符合题意。

2.公司要从赵、钱、孙、李、周、吴六名员工中挑选若干人出差。挑选条件如下:(1)赵、钱两人中至少去一人;(2)赵、李不能一起去;(3)赵、周、吴三人中要派两人去;(4)钱、孙两人都去或者都不去;(5)孙、李两人中去一人;(6)如果李不去,那么周也不去。那么出差的是哪几个人?

答案:赵、钱、孙、吴。

分析:根据条件(3),赵、周、吴三人中要派两人去,有三种情况:①赵、周;②赵、吴;③周、吴。假设是①赵、周,由条件(6)逆否可得李去,再根据条件(2),赵、李不能一起去,产生矛盾,所以①不成立。假设是③周、吴,由条件(6)逆否可得李去,再根据条件(5),孙不能去,根据条件(

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档