- 0
- 0
- 约1.31万字
- 约 23页
- 2026-03-26 发布于北京
- 举报
入职逻辑思维题库及答案
1.某公司组织团建活动,规定每个部门至少出一人参加。市场部有小张、小李、小王三人,他们对是否参加团建进行了讨论。小张说:“如果小李去,我就去。”小李说:“我和小王至少有一人去。”小王说:“我和小李都不去。”已知三人中只有一人说的是假话,那么谁去参加了团建?
答案:小李和小张去参加了团建。
分析:小李说“我和小王至少有一人去”,小王说“我和小李都不去”,这两人的话相互矛盾,必有一真一假。因为三人中只有一人说的是假话,所以小张说的是真话。假设小李不去,根据小张的话“如果小李去,我就去”,无法确定小张是否去;假设小李去,根据小张的话,小张也会去,同时满足小李说的话为真,小王说的话为假,符合题意。
2.公司要从赵、钱、孙、李、周、吴六名员工中挑选若干人出差。挑选条件如下:(1)赵、钱两人中至少去一人;(2)赵、李不能一起去;(3)赵、周、吴三人中要派两人去;(4)钱、孙两人都去或者都不去;(5)孙、李两人中去一人;(6)如果李不去,那么周也不去。那么出差的是哪几个人?
答案:赵、钱、孙、吴。
分析:根据条件(3),赵、周、吴三人中要派两人去,有三种情况:①赵、周;②赵、吴;③周、吴。假设是①赵、周,由条件(6)逆否可得李去,再根据条件(2),赵、李不能一起去,产生矛盾,所以①不成立。假设是③周、吴,由条件(6)逆否可得李去,再根据条件(5),孙不能去,根据条件(
您可能关注的文档
最近下载
- 肝性脑病护理疑难病例.pptx VIP
- 德国MAXAIR数字式压力传感器开关表选型说明书.pdf VIP
- 2024年广东专插本《管理学》回忆版真题及答案解析.pdf VIP
- (对照贯彻党的创新理论方面,对照加强党性锤炼方面,对照联系服务群众方面,对照发挥先锋模范作用方面,对照改作风树新风方面)基层党员2025年度组织生活会个人对照检查(五个对照).docx VIP
- 党员2025年度组织生活会“(对照贯彻党的创新理论方面,对照加强党性锤炼方面,对照联系服务群众方面,对照发挥先锋模范作用方面,对照改作风树新风方面)五个对照”对照检查材料.docx VIP
- 《型糖尿病护理查房》课件.ppt VIP
- 毕业论文设计《基于PLC控制的餐馆呼叫器设计》.doc VIP
- 慢性肾脏病5期病例讨论.pptx VIP
- 博德之门2SOA+TOB细节攻略完整版(20110725).doc VIP
- 自动控制原理(梅晓榕)习题答案第八章.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)