2025年造价师工程计价复习题及答案.docxVIP

  • 8
  • 0
  • 约3.28千字
  • 约 5页
  • 2026-04-02 发布于四川
  • 举报

2025年造价师工程计价复习题及答案

一、选择题

1.某进口设备离岸价为200万美元,到岸价为210万美元,银行财务费率为0.5%,外贸手续费率为1.5%,进口关税税率为20%,增值税税率为13%,美元兑人民币汇率为1:7.0,则该设备的抵岸价为()万元人民币。

A.1932.00B.2019.50C.2120.60D.2205.30

答案:C

解析:抵岸价=到岸价×人民币汇率+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税。银行财务费=离岸价×人民币汇率×银行财务费率=200×7×0.5%=7万元;外贸手续费=到岸价×人民币汇率×外贸手续费率=210×7×1.5%=22.05万元

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档