- 3
- 0
- 约1.28千字
- 约 3页
- 2026-04-10 发布于江苏
- 举报
增值税经典例题和答案
题目分析。
本题中某增值税一般纳税人从事自行车生产销售业务,同时涉及销售折扣、运输费用、销售自用固定资产、逾期包装物押金、不同渠道的原材料购进等多种增值税相关业务。需要分别计算各项业务的销项税额和进项税额,进而得出应纳增值税税额。
销项税额计算。
1.销售给百货大楼:
首先明确销售折扣的税务处理原则,在本题中厂家给予百货大楼的8%销售折扣属于商业折扣。当商业折扣与销售额在同一张发票上分别注明时,可以按照扣除折扣后的金额计算销项税额。
每辆自行车出厂不含税单价为280元,销售数量为800辆,扣除8%折扣后的销售额为:280×800×(18%)=280×800×0.92=206080(元)。
根据增值税销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率,税率为13%,则销售给百货大楼的销项税额为:206080×13%=26790.4(元)。
2.销售给外地特约经销点:
销售数量为500辆,每辆不含税单价280元,销售额为:280×500=140000(元)。
销项税额=140000×13%=18200(元)。
3.销售本厂自用两年的小轿车:
一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。本题中轿车售价100000元为含税销售额。
先将含税销售额换算为不含税销售额,不含税销售额=含税销售
原创力文档

文档评论(0)