2026年学历类高职单招教育类(中职)-数学参考题库含答案解析(5卷试题答案).docxVIP

  • 9
  • 0
  • 约1.72万字
  • 约 29页
  • 2026-04-10 发布于四川
  • 举报

2026年学历类高职单招教育类(中职)-数学参考题库含答案解析(5卷试题答案).docx

2026年学历类高职单招教育类(中职)-数学参考题库含答案解析(5卷试题答案)

2026年学历类高职单招教育类(中职)-数学参考题库含答案解析(篇1)

【题干1】某药物含量服从正态分布N(μ,σ2),已知样本容量n=25,样本均值x?=120mg,样本标准差s=5mg,求μ的95%置信区间(已知t分布临界值t?.???,??=2.0639)。

【选项】A.(115.6,124.4)

B.(116.1,123.9)

C.(117.5,122.5)

D.(118.2,121.8)

【参考答案】A

【详细解析】置信区间公式为x?±t*(s/√n),代入数据得120±2.0639*(5/5)=120±2.0639,故区间为117.9361-122.0639,四舍五入后最接近选项A。

【题干2】医学影像中圆形肿瘤面积为A,若其半径测量存在误差,当半径r服从N(5cm,0.12cm2)时,A的数学期望与方差分别为?

【选项】A.E(A)=25πcm2,D(A)=0.01πcm?

B.E(A)=25πcm2,D(A)=0.04πcm?

C.E(A)=20πcm2,D(A)=0.01πcm?

D.E(A)=30πcm2,D(A)=0.09πcm?

【参考答案】B

【详细解析】A=πr2,根据误差传播公式

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档