2025年一级造价工程师(造价管理-投资方案经济效果评价)试题及答案.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约5.12千字
  • 约 12页
  • 2026-04-10 发布于广西
  • 举报

2025年一级造价工程师(造价管理-投资方案经济效果评价)试题及答案.doc

2025年一级造价工程师(造价管理-投资方案经济效果评价)试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)

班级______姓名______

一、单项选择题(总共10题,每题3分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.投资方案经济效果评价中,下列关于净现值率的说法正确的是()。

A.净现值率是项目净现值与项目全部投资现值之比

B.净现值率是项目净现值与项目全部投资终值之比

C.净现值率越大,表明项目单位投资能获得的净现值就越小

D.净现值率是一个绝对指标

2.已知某投资方案财务内部收益率(FIRR)为10%,现选择4个影响因素对其进行单因素敏感性分析,计算结果如下:当产品价格上涨10%时,FIRR=11.0%;当原材料价格上涨10%时,FIRR=9.5%;当建设投资上涨10%时,FIRR=9.0%;当人民币汇率上涨10%时,FIRR=8.8%。根据上述条件,最敏感的因素是()。

A.产品价格

B.原材料价格

C.建设投资

D.人民币汇率

3.某投资方案建设期为2年,建设期内每年年初投资400万元,运营期每年年末净收益为150万元。若基准收益率为12%,运营期为18年,残值为零,并已知(P/A,12%,18)=7.2497,则该投资方案的净现值和静态投资回收期分别为()。

A.213.80万元和7.33年

B.213

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档